27
января
2020
Новости союза

Ценообразование на рынке продуктов АПК в 2019 обсудили на встрече в Центробанке

Эксперты Союза посетили 21 января заседание рабочей группы по региональному анализу и изучению ценообразования в Московском регионе, организованную Главным управлением ЦБ РФ по Центральному федеральному округу. Заслушали отчёт ЦБ РФ о результатах мониторинга ценовой ситуации на агропродовольственном рынке в 2019 году, а также обсудили с отраслевыми экспертами причины складывающейся динамики, поделились прогнозами на 2020 год. 
 
На встрече обсудили 2 вопроса – оценку текущей ситуации и организацию регулярного статистического наблюдения за потребительскими ценами на основе инструментов Росстата.
 
По первому вопросу собравшиеся зафиксировали, что в 2019 году индекс потребительских цен на молоко и молочную продукцию в РФ составил 105,3%, то есть оказался выше уровня продовольственной инфляции. Эксперты в качестве факторов подобного превышения отметили повышение цен в сырьевом секторе, повышение спроса на сырое молоко в ходе «обеления рынка», а также повышение ставки НДС. При этом в категории т.н. «молокоёмкой продукции» рост цен оказался выше (104,6% — 107,6% по категориям), чем в категории цельномолочной продукции (104,3% — 106,3%). По оценкам ЦБ РФ, уровень продовольственной инфляции в 2020 году составит 3,5 — 4,0%. Факторами динамики потребительских цен на рынке молочной продукции, помимо инфляционных процессов, в наступившем году станут доходы населения и спрос, себестоимость производства, курс рубля, регуляторная нагрузка на отрасль (в т.ч. возможная маркировка), уровень мировых цен и объёмы импорта.
 
В ходе дискуссии вокруг второго пункта повестки, собравшиеся констатировали: действующие методики мониторинга потребительских цен часто основаны на экспертных оценках, а требования по репрезентативности выборки часто не соблюдаются, сведения нельзя перепроверить. Было высказано предположение, что точечные всплески в цифрах можно объяснить ошибками мониторинга, которые уточняются и устраняются в следующие отчетные периоды, при этом показатели за предыдущие периоды не актуализируются. В этой связи эксперты заметили, что данные с краткосрочными периодами обновления в большей степени подвержены ошибкам мониторинга.