19
ноября
2020
Новости союза

Союзмолоко совместно с Агроэкспортом презентовал экспортные гиды по сырам и сухому молоку

19 ноября состоялась презентация четырёх первых руководств по экспорту для молочной отрасли. Организаторами онлайн-мероприятия совместно с Союзмолоко выступили Минсельхоз России, а также ФГБУ «Агроэкспорт».

Генеральный директор Союза Артём Белов модерировал выступления участников создания подготовленных документов, а также представителей бизнеса, которые высоко оценили проделанную работу.

Презентацию открыл директор Департамента поддержки экспорта продукции АПК Роман Чекушов. Представитель Минсельхоза рассказал об усилиях ведомства по развитию отраслевого экспорта и поделился информацией об имеющихся и разрабатываемых мерах государственной поддержки.

«Экспортный гид – это своеобразный путеводитель для молочных компаний, которые планируют развивать экспорт. Гиды содержат базовую информацию по рынкам, барьерам для входа, механизмам таможенно-тарифного регулирования, отвечают на самые часто задаваемые вопросы. Особенно актуальны для компаний малого и среднего бизнеса, которые не всегда имеют возможность отвлекать значительные финансовые ресурсы на изучение зарубежных рынков, однако, заинтересованы в экспортных поставках», – отметил генеральный директор Союза.

В онлайн-обсуждении приняли участие руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Дмитрий Краснов, руководитель программ Всемирного банка в Российской Федерации Кристофер Миллер, генеральный директор Streda Consulting Алексей Груздев, а также члены Союза – представители компаний Карат, Olam International и Hochland.

Экспортные руководства были разработаны в конце 2019 – начале 2020 года при участии экспертов Союзмолоко, Всемирного банка, Streda Consulting и ФГБУ «Агроэкспорт». Гиды помогают сориентироваться экспортёрам, планирующим начало поставок на рынки стран Персидского залива, Нигерии, Вьетнама и Японии. В части сухого молока руководства раскрывают особенности доступа в Оман и Нигерию, в части сыров – на рынки Японии и Вьетнама.

Скачать руководства можно с сайта Агроэкспорта после регистрации.