19
марта
2012
Новости союза

В преддверии сезона «большого молока» Министр сельского хозяйства России Е.Б.Скрынник обсудила ситуацию на рынке с членами СОЮЗМОЛОКО

В формате «круглого стола» Е.Б.Скрынник рассмотрела с руководителями крупнейших российских компаний производителей и переработчиков молока ключевые вопросы, связанные с изготовлением и реализацией молочной продукции в России. Повесткой совещания, в частности, стал вопрос соблюдения Технического регламента на молоко и молочную продукцию. Ранее Министром сельского хозяйства России Е.Б.Скрынник были направлены рекомендательные письма в адрес руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в которых отмечается необходимость усилить контроль за исполнением регламента в части неправомерного использования растительных жиров тропического происхождения.

«Министерство на регулярной основе будет отслеживать ситуацию», - отметила Е.Б.Скрынник.

С 2008 по 2011 годы прямая поддержка молочного животноводства составила свыше 22 млрд. рублей, объем субсидий по инвестиционным кредитам – 54 млрд., привлечено 250 млрд. В 2012 году прямая поддержка составит более 5 млрд., а объем привлеченных кредитов – около 20 млрд. рублей, сообщила глава федерального ведомства.

В рамках совещания министр отметила, что в разработанной Госпрограмме до 2020 года будут продолжены все действующие направления поддержки, а также предусмотрены новые, направленные на развитие переработки, инфраструктуры, сглаживание сезонности в производстве.

В ходе обсуждения было отмечено, что принимаемые меры господдержки уже дали серьезный эффект.

Так, в 2011 году на 43% снизился импорт сухого молока, что стало результатом увеличения на 26% объемов внутреннего производства, введения технического регламента, ограничивающего использование сухого молока в производстве питьевого, а также увеличения с 2010 года пошлин на импорт из дальнего зарубежья. В 2011 году на 8% выросло производство российской молочной продукции для детей раннего возраста.

«За январь – февраль текущего года производство молока составило 4 млн. тонн, что на 4,3% больше аналогичного периода прошлого года. Сокращается импорт основных видов молочной продукции – в январе он уменьшился на 17,8% (с 546 тыс. до 449 тыс. тонн в пересчете на молоко)», - сказала Е.Б.Скрынник.

Отдельной темой встречи также стало выполнение прогноза спроса и предложения Союзного государства на молоко и молокопродукты на 2012 год. Министр подчеркнула, что между министерствами подписан протокол консультаций, касающийся поставок молочной продукции из Беларуси в Россию.

Сторонами согласовано, что с 1 апреля с.г. будут доведены до минимума поставки цельного сухого молока и сухой молочной сыворотки из Белоруссии, заявила Е.Б.Скрынник.

Кроме того, с целью выработки системного подхода к регулированию рынков сельхозпродукции в рамках Таможенного союза, в том числе, молочного рынка, министр поручила рассмотреть вопрос о формировании комплекса мер, которые бы гарантировали законодательное решение всех возникающих проблем.  Е.Б.Скрынник дала поручение рассмотреть данную инициативу в рамках Евразийской экономической комиссии.