23
августа
2013
Новости союза

Андрей Даниленко принял участие в пресс-конференции РИА Новости: «Год в ВТО: новые горизонты»

23 августа 2013 г. в пресс-центре РИА-Новости в Москве состоялась пресс-конференция на тему «Год в ВТО: новые горизонты», в которой приняли участие член Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства РФ Андрей Даниленко, вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, директор Аналитического центра "ВТО-Информ" Евгений Корчевой, и ответственный секретарь рабочей группы Общественной палаты РФ по агропромышленному комплексу Александр Чернов.

Мероприятие было посвящено обсуждению первоначальных итогов и изменений в экономике Российской Федерации после выступления в ВТО. Одной из главных тем разговора стало обсуждение трудностей, с которыми пришлось столкнуться отечественным производителям на международном рынке. «Главная проблема состоит в том, что мы подошли к вступлению в ВТО неподготовленными. В результате мы наблюдаем на рынке увеличение доли импорта и фальсификата, снижение объемов отечественного производства, что приводит к росту цен на готовую продукцию. Все эти факторы демонстрируют слабость нашей государственной политики в аграрном секторе, а именно отсутствие господдержки и диалога с профильными государственными органами. Если бы диалог с бизнесом велся, то даже при существующем объеме финансирования можно было бы выработать стратегию выхода из столь негативной для отрасли ситуации.», - так описал положение в молочном секторе Андрей Даниленко.

В рамках конференции спикерами также были прокомментированы изменения условий труда после вступления в ВТО и растущее импортозамещение товаров и услуг.

По итогам пресс-конференции спикеры сошлись во мнении, что ВТО – это инструмент которым необходимо научиться грамотно пользоваться и для этого необходимо кардинально поменять экономическую политику в Российской Федерации.