20
ноября
2013
Новости союза

Материалы пресс-конференции СОЮЗМОЛОКО "Оценка мер государственной поддержки молочного животноводства в Российской Федерации". 20 ноября 2013 г. РИА Новости

Пресс-релиз

«СОЮЗМОЛОКО» предлагает Минсельхозу отказаться от несправедливых, непрозрачных и
коррупционных критериев распределения субсидий на товарное молоко


В соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, данного по итогам совещания по проблемам молочного животноводства в октябре 2013 года, Национальный союз производителей молока (далее - «СОЮЗМОЛОКО») подготовил предложения отрасли по совершенствованию механизма предоставления субсидий на 1 литр (килограмм) реализованного товарного молока.

Предложения «СОЮЗМОЛОКО» направлены на устранение несправедливых, непрозрачных и коррупционных критериев, заложенных в этом механизме.

В частности, «СОЮЗМОЛОКО» предлагает исключить качественные показатели по содержанию жира и белка в сыром молоке, которые необоснованно превышают требования к идентификации сырого молока, а также обладают высокой волатильностью от региона к региону; исключить дифференцированный подход к определению размера субсидии за килограмм молока высшего сорта и за килограмм молока первого сорта, как неконтролируемый, коррупционный и негативно отражающийся на конкурентоспособности добросовестных производителей и переработчиков молока; исключить требования к выходу телят на 100 голов, как не подкрепленный достаточными научными обоснованиями.

При этом «СОЮЗМОЛОКО» считает целесообразным предусмотреть простой и прозрачный стимулирующий принцип при осуществлении данного виду государственной поддержки молочных животноводов, который будет способствовать росту производства молока-сырья в Российской Федерации.

В основе этого принципа лежит установление для производителей молока критериев по сохранению поголовья стада, валовых надоев и товарности молока.

Предлагается также установить сбалансированный критерий по увеличению молочной продуктивности коров, который бы учитывал интересы как хозяйств, уже достигших высокого показателя (свыше 7000 тыс. литров в год на голову), так и тех, которые еще на пути к этому.

Данные критерии, по мнению представителей молочной отрасли, сделают предоставление субсидий более понятным, простым, прозрачным и эффективным для решения первоочередной задачи – сокращения значительного дефицита предложения на рынке сырого молока в Российской Федерации. При этом для производителей сырого молока будет сохранен стимулирующий принцип, который позволит увеличить объемы производства сырого молока в соответствии с задачами, установленными в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы.

При условии повышения эффективности предоставления субсидий на 1 литр (килограмм) реализованного товарного молока и ликвидации сопутствующих коррупционных элементов этого механизма «СОЮЗМОЛОКО» не видит необходимости в перераспределении средств, предусмотренных на данную форму государственной поддержки в пользу иных вариантов, и не поддерживает недавние предложения Минсельхоза по данному вопросу.

«СОЮЗМОЛОКО» рассчитывает, что, в соответствии с поручением Дмитрия Медведева, Минсельхоз учтет указанные предложения отраслевого союза по вопросу субсидирования товарного молока.



Проект

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О внесении изменений в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 литр (килограмм) реализованного товарного молока


Правительство Российской Федерации постановляет:

Внести в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 литр (килограмм) реализованного товарного молока, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2012 г. № 1370 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст.7926; № 22, ст.2822), следующие изменения:

а) в подпункте «б» пункта 3 слова «молочного направления» исключить;

б) пункты «д», «е», «ж» пункта 4 признать утратившими силу;

в) в пункте 5 подпункты «а», «б», «в», «г» изложить в следующей редакции:

«а) недопущение снижения поголовья стада, валовых надоев при реализации (товарности) молока не ниже 85 %. Данный критерий не применяется для районов субъектов Российской Федерации, в которых вводился режим чрезвычайной ситуации, включая год, предшествующий отчетному финансовому году».

«б) увеличение молочной продуктивности коров в сельхозорганизации по отношению к году, предшествующему отчетному финансовому году. Данное требование не распространяется на стадо со средней продуктивностью коров 7000 литров (килограммов) молока и выше, для которого допускается снижение молочной продуктивности коров, но не более чем на 5 % по отношению году, предыдущему отчетному финансовому году.

При продуктивности коров, равной по Росстату средним показателям в российских сельскохозяйственных организациях и выше за год, предшествующий отчетному финансовому году ввести повышающий коэффициент 1,3 к сумме субсидии на 1 кг реализованного товарного молока».

«г) пункт 5 дополнить подпунктом «г»:
наличие поголовья на момент обращения»;

д) в абзаце первом пункта 8 слова “за предыдущий год” заменить словами «год, предшествующий отчетному финансовому году».

е) в абзаце первом пункта 10 слова “за предыдущий год” заменить словами «год, предшествующий отчетному финансовому году».



Проект

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

О внесении изменений в приказ Минсельхоза России от 14.01.2013 № 8 «О мерах по реализации в 2013 году постановления Правительства Российской Федерации от 22.12.2012 № 1370


Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2012 г. № 1370 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 литр (килограмм) реализованного товарного молока» (Собрание Законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст.7926) п р и к а з ы в а ю:

Пункт а), касающийся показателей идентификации молока по содержанию в нем жира и белка исключить;

Пункт д) в части, касающейся выхода телят на 100 коров исключить.



Постановление от 22 декабря 2012 г. №1370

Скачать постановление от 22 декабря 2012 г. №1370



Обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву

Скачать обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву



Обращение к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации А.В.Дворковичу

Скачать обращение к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации А.В.Дворковичу