21
ноября
2013
Новости союза

Председатель Правления СОЮЗМОЛОКО принял участие в Съезде собственников независимых сетей

Председатель Правления Национального союза производителей молока принял участие в работе седьмого Всероссийского Съезда собственников независимых сетей, который прошел в Центре международной торговли 21 ноября 2013 года. Для обсуждения ситуации в экономике и вопросов законодательного регулирования отрасли также были приглашены высокопоставленные представители федеральных Министерств, депутаты Государственной Думы.

В рамках главной темы мероприятия: «Национальная розница – будущее российского потребительского рынка» участники Съезда-2013 обсудили новые возможности для развития торговли регионов. Также были рассмотрены механизмы повышения конкурентоспособности национального ритейла в условиях дальнейшего обострения конкуренции: инфраструктурные, образовательные проекты, совместные программы с отечественными компаниями-поставщиками и состоялось официальное подписание Кодекса добросовестных практик Союзом независимых сетей России.

Андрей Даниленко от лица Национального союза производителей молока рассказал о ситуации на молочном рынке России и подчеркнул необходимость государственной поддержки отрасли, в том числе и для розничных сетей, которые открывают собственное производство и переработку молока: «Во всем мире молоко считается социально-значимым продуктом, поэтому за рубежом молочная отрасль высоко дотируется государством. Если в нашей стране будет прекращена поддержка производителей молока, то у нас со временем появится два вида продуктов: дорогая натуральная молочная продукция и фальсифицированная продукция с добавлением растительных жиров. Других сценариев быть не может».