06
февраля
2014
Новости союза

Медведев: обязательства по субсидиям на 1 л молока будут выполнены в полном объеме

Правительство сохранит субсидии на 1 л молока, а процедуры их получения будет максимально упрощены. Об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил на совещании по итогам развития сельского хозяйства в 2013 году и задачах на 2014 год, в котором принял участие председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.

Медведев отверг предложение министра сельского хозяйства Николая Федорова о перенаправлении этих средств на компенсацию процентов по инвесткредитам. Министр считает, что дополнительная поддержка инвестиционных проектов в молочной отрасли куда эффективнее, чем “размазывание дополнительных миллиардов рублей всем производителям молока по копейкам”. Премьер со своей стороны отметил, что не все аграрии с этим согласятся.

Это мнение высказали вчера члены СОЮЗМОЛОКО на прошедшем V съезде организации вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

- Вчера у нас было два обсуждения: первое на съезде Национального союза производителей молока, а потом на комиссии по развитию агропромышленного комплекса. - рассказал Дворкович. - Начну с первой темы – молочного животноводства. Ситуация действительно, в отличие от ряда других подотраслей, достаточно тяжёлая, в том числе в связи с давлением со стороны импорта и (в первом полугодии прошлого года) ростом стоимости кормов. Фактически производители попали в такую сложную вилку, и средства, которые в прошлом году были выделены (во второй половине года) на зерновые интервенции и на компенсацию возросшей стоимости кормов, позволили стабилизировать ситуацию, но тренд к лучшему создать пока не удалось. Мы зафиксировались на достаточно низком уровне.

В связи с этим предлагается не устраивать сейчас революции, напротив, усовершенствовать имеющиеся инструменты поддержки. Первое: сохранить субсидии на 1 л молока, более того, в среднесрочной перспективе их нужно увеличить и упростить порядок их предоставления с обеспечением прозрачности при определении объёмов, на которые предоставляется эта поддержка, чтобы не было там никаких приписок, не было возможности манипулировать различными показателями. А второе, как уже говорилось, – это уже, по сути, одобренное решение, Вам на подпись дадим его в скором времени, о поддержке инвесткредитов на 15 лет при 100-процентной субсидии на процентные ставки. - заявил Дворкович.

Помимо этого, вице-премьер считает необходимым вводить молочные интервенции через 2-3 года. В случае возникновения излишков государство будет скупать с рынка в интервенционный фонд часть продукции (например, сухое молоко и сливочное масло), а в случае дефицита и роста цен - реализовывать ее обратно на рынок. Это станет одним из шагов к стабилизации цен на внутреннем рынке сырого молока. За последний год его производство сократилось, а цены резко выросли - участники рынка связывали это с уменьшением поголовья, вызванным повышением цен на корма. Между тем, Минсельхоз в ответ заявил, что молочные интервенции не помогут стабилизировать цены на молоко, а проблемой к реализации идеи называл ограниченный срок хранения сырого молока. Ранее СОЮЗМОЛОКО отмечало, что интервенции нужно проводить, когда на рынке избыток какого-либо товара: на молочном же рынке наоборот - недостаток.

Также Медведев подтвердил, что Россия инициирует антидемпинговое расследование в отношении европейских стран и Белоруссии, чтобы защитить свой рынок молока от недобросовестной конкуренции. Премьер подчеркнул: "Надо пользоваться всем этим арсеналом, надо активную позицию занимать".

- Что касается Белоруссии, то здесь ситуация должна быть прозрачная и симметричная, потому что у нас с ними общий рынок практически, и единое таможенное пространство. Если сюда приходят белорусские производители, то и мы должны иметь возможность туда приходить, а не работать в режиме максимальной поставки всего на российский рынок и закрытия белорусского рынка, - заявил глава кабмина.

“У коллег будут и другие предложения, они там есть, в том числе по поддержке спроса на молоко, по ряду других вещей, - уточнил Дворкович. Андрей Даниленко рассказал премьеру об этих предложениях и планах СОЮЗМОЛОКО подготовить программу развития отрасли, включающую три сценария развития - инерционный, целевой и оптимизационный в зависимости от возможности бюджета. Он выразил желание совместно со всеми заинтересованными ведомствами и министерствами поработать над ее созданием и согласованием. “Думаю, что мы сможем, скорректировав программу, улучшить ситуацию”, - подтвердил Дворкович.