07
февраля
2014
Новости союза

Федоров: вопрос от отмене субсидий на 1 л молока не стоит

Минсельхоз предлагает направить предусмотренные в этом году средства на субсидирование производства молока на пролонгацию инвесткредитов в молочной отрасли, но не отменять субсидии на 1 л молока, сообщил министр сельского хозяйства Николай Федоров на совещании в пятницу.

- Мы не ставим вопрос об отмене субсидий на 1 литр молока, мы говорим о том, чтобы направить эти средства на пролонгацию с 8 до 15 лет субсидируемых инвесткредитов на реализуемые проекты по производству молока и на увеличение с 80% до 100% компенсации ставки по ним, - заявил Федоров.

В прошлом году на субсидирование производства молока из бюджета было выделено 12,7 млрд рублей, в этом году - 8,4 млрд рублей. "Но в прошлом году эта поддержка не сработала, отрасль снизила производство", - сказал он, отметив, что в результате субсидии на 1 литр молока составили по 50 копеек. В то же время в Минсельхозе подсчитали, что изменение механизма субсидирования молока в этом году позволит повысить субсидии до 5 рублей на 1 литр. Но в этом случае их будут получать только те производители, которые реализуют инвестпроекты.

В совещании принял также участие председатель правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко. Он заявил, что большое количество производителей молока считают действовавшую в прошлом году поддержку значимой и эффективной.

- Мы считаем, что надо сделать все для того, чтобы ее сохранить и решить вопрос с инвесткредитами, - заявил он. Сомнения в том, что переброска денег и отказ от субсидий на рынке молока на совещании в правительстве 6 февраля выразил также премьер Дмитрий Медведев, поскольку такая ситуация приведет к исключению части производителей из системы господдержки. Даниленко предложил министру сообща обратиться за дополнительной поддержкой в правительство в связи с тяжелейшей ситуацией в отрасли.

Председатель правления СОЮЗМОЛОКО также высказался за создание специальной программы по развитию молочной отрасли. Федоров отметил, что согласен с тем, что пришло время создавать отдельную программу и выделить для отрасли строку в бюджете, как это сделано для мясного скотоводства.

На совещании также был поднят вопрос о недостоверности официальной статистики. Представители Росстата признали недочеты, однако сослались на отсутствие дополнительных средств для модернизации существующей системы.