18
февраля
2014
Новости союза

СОЮЗМОЛОКО просит первого вице-премьера Игоря Шувалова защитить российский молочный рынок от импорта из Новой Зеландии

Вслед за обращениями к министру сельского хозяйства Николаю Федорову и вице-премьеру Аркадию Дворковичу Национальный союз производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) направил письмо первому заместителю председателя правительства Игорю Шувалову, в котором просит исключить молочную отрасль из соглашения о зоне свободной торговли между Новой Зеландией и странами Таможенного союза.

В результате создания зоны свободной торговли импорт молочных продуктов из Новой Зеландии в Россию может вырасти в 3 раза. Рост импорта приведёт к сокращению отечественного производства, разорению небольших переработчиков, потере рабочих мест на селе и увеличению социальной напряжённости, уменьшению инвестиционной привлекательности молочной отрасли и значительным потерям бюджета.

Председатель правления союза Андрей Даниленко уже выступил с этой позицией на совещании в правительстве 8 февраля этого года. Премьер-министр России Дмитрий Медведев по итогам совещания поручил Минсельхозу, Минэкономразвития и Минфину совместно с отраслевыми союзами провести анализ экономических последствий зоны свободной торговли с Новой Зеландией для АПК до 25 мая.

Кроме того, по итогам совещания председатель правительства поручил ведомствам проработать вопрос об объемах и источниках финансирования субсидий по возмещению части процентной ставки по инвесткредитам, заключенным до 1 января, и разработать механизм стабилизации цен на рынке молока и молочной продукции.

“Росагролизингу” и Минсельхозу также поручено подготовить комплекс мер по созданию условий для перевода сельского хозяйства на новую технологическую основу.

С полным перечнем решений и поручений по итогам совещания о развитии сельского хозяйства в 2013 году и задачах на 2014 год можно ознакомиться здесь.