06
июня
2014
Новости союза

Росстат намерен увеличить выборку хозяйств для сбора данных

Руководитель аналитического департамента Национального союза производителей молока Александр Краснощеков принял участие в круглом столе “Совершенствование системы государственной статистики в области сельского хозяйства”, организованном Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации 5 июня 2014 года.

В мероприятии приняли участие представители Росстата, Департамента растениеводства, химизации и защиты растений, Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства, а также представители сельскохозяйственных предприятий, отраслевых союзов, профессиональных агропромышленных ассоциаций.

Участники встречи отметили, что Минсельхоз, Росстат и отраслевые ассоциации используют различные методологии при сборе данных. Объединениям производителей информацию зачастую предоставляют лишь их члены, что свидетельствует о малых масштабах выборки.

Министерство сельского хозяйства получает данные из регионов, которые заинтересованы в их завышении - объемы субсидий зависят от показателей производительности. С то же время Росстат собирает информацию напрямую с предприятий - производителей и переработчиков.

Еще одной важной проблемой остается статистика по производству в личных подсобных хозяйствах. Представители Росстата отмечают, что данные по этой группе завышены, так как выборка мала - 0,2% хозяйств. В ближайшее время служба намерена активизировать работу по устранению погрешности в данных по ЛПХ и увеличить охват до 0,4% хозяйств.

Специалисты Аналитического центра при Правительстве отметили, что хотели бы использовать весь массив информации, полученный отраслевыми союзами, министерствами и Росстатом, и лишь потом делать выводы. По результатам обсуждения в Правительство будет направлен доклад с предложениями экспертов о совершенствовании статистической отчетности сельского хозяйства.