10
июня
2014
Новости союза

“Деловая Россия” подготовит “дорожную карту” развития конкуренции в АПК

Председатель Комитета по агропромышленной политике Андрей Даниленко выступил на заседании Координационного совета “Деловой России” и рассказал о планах работы комитета по агропромышленной политике, созданного в конце апреля 2014 года. В его состав вошли представители основных отраслевых объединений АПК и ведущих российских и международных компаний.

“Основная задача нашего комитета - улучшение инвестиционной привлекательности агропромышленного сектора, - отметил Даниленко. - Все подсектора АПК находятся в разном состоянии, поэтому мы бы хотели сосредоточиться на формировании стратегии развития агропродовольственного комплекса и создании условий равной конкуренции”. Члены комитета до конца 2014 года планируют заниматься решением конкретных проблем налогообложения, кадровой политики, эффективности господдержки, создании конкурентных условий и снятии административных барьеров, а также разработать меры по улучшению условий работы экспортеров продовольствия в рамках ВТО. Осенью 2014 года планируется провести форум по “дорожной карте” развития агропродовольственного сектора.

Виктор Звагельский, депутат Государственной Думы, заявил, что необходимо также сконцентрироваться на работе со странами-участницами Таможенного союза, при экспорте продовольствия из которых часто возникают проблемы. По его словам, из-за несбалансированной таможенной политики российские производители часто лишены возможности конкурировать с белорусскими или казахскими компаниями на равных. Кроме того, по мнению депутата, не стоит забывать о теме продовольственной безопасности, которая в свете последних политических событий стала более актуальной. Необходимо также решить вопрос пробелов в законодательстве, которые позволяют сегодня на абсолютно неконкурентной основе проводить экспансию крупного ритейла в ущерб отечественным производителям.

Алексей Репик, сопредседатель “Деловой России” считает, что позиционирование агропрома в российских деловых советах, союзах и предпринимательских объединениях пока остается фрагментарным. У Комитета по агропромышленной политике “Деловой России” есть реальная возможность занять это свободное место, которое имеет огромную перспективу развития. “Наша задача - сделать так, чтобы АПК стал нашей сильной стороной, визитной карточкой, наряду с нашими сильными отраслями - машиностроением, фармацевтической промышленностью”