25
июня
2014
Новости союза

Московская область подготовит региональную программу развития молочной отрасли

Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко выступил на совещании с участием губернатора Московской области Андреем Воробьёвым, посвященную развитию производства молока и молочной промышленности в Московской области, с докладом о текущем состоянии отрасли и подготовленной программе развития отрасли.

По его словам, Московская область исторически является одним из крупнейших производителей молока и имеет серьезный потенциал для роста объемов производства. На основе подготовленной программы развития молочной отрасли сегодня необходимо разработать региональную программу развития молочной отрасли Московской области и сделать этот регион пилотным для апробации выдвинутых инициатив.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев предложил провести осенью этого года на территории Московской области международный молочный форум, который позволит найти способ стимулирования молочного производства.

"Я пригласил наших партнеров для того, чтобы найти ответ на вопрос, как стать лидерами в производстве молока. Наша задача - производить 1 млн тонн молока в Подмосковье. Я предложил, и коллеги поддержали идею проведения международного форума, площадки, конференции", - сказал Воробьев.

Он уточнил, что на форум будут приглашены все ведущие производители молочной продукции из Европы и Америки, и на планируемом мероприятии будет презентована программа поддержки отрасли.

"Во всем мире молочное производство поддерживает государство и наша задача принять такую программу, остановить падение и претендовать на рост товарного молока, потому что у нас на территории расположены ведущие мировые компании", - пояснил глава региона. По его словам, проведение форума намечено на конец октября - ноябрь текущего года.

СПРАВКА:
Количество коров в сельскохозяйственных организациях Московской области за последние два года сократилось на 15 тыс. (минус 12,5% в сравнении с маем 2012 года) и составило на 1 июня 2013 года около 96 тыс. Очевидно, что и количество СХО стало меньше.

Объемы производства сырого молока в Московском регионе также ежегодно сокращаются приблизительно на 3-5%. Так, если в 2008 году в сельхозорганизациях в этом субъекте РФ было произведено 823 тыс. тонн, то в прошлом году надоили лишь 582 тысяч тонн. Ежегодно падает и реализация молока. В январе-апреле 2014 объемы реализации составили 195 тысяч тонн, а за такой же период прошлого года 203 тыс. тонн.

А вот потребление молочных продуктов в Подмосковье, несмотря на то, что в городе Москве остается на прежнем уровне, растет. Каждый житель Московской области потребляет 268 кг молока и молочных продуктов. В среднем больше почти на 20 кг, чем каждый россиянин. Отсутствие дефицита молока и молочных продуктов происходит, прежде всего, за счет поставок из других регионов.

Темпы роста потребления молочных продуктов незначительно уменьшаются. В связи с этим сокращается и спрос на сырое молоко. К тому же, в последнее время наблюдается значительный рост объемов импорта молочных продуктов, цены на которые значительно ниже чем в Российской Федерации. Также склады одного из основных поставщиков в нашу страну Белоруссии «затоварены» молочной продукцией. Эти факторы, а также более раннее, чем обычно, наступление весны являются причинами снижения цены на молоко-сырье. В южных регионах падение цен началось еще в начале апреля. Заметим, что Московской области цены стали снижаться значительно позже, но они все равно выше на 5-6% чем в среднем по России. К примеру, средняя цена сырого молока в Подмосковье (без НДС, на ферме) в апреле 2014 года составила 21730 рублей за тонну. А в сравнении же с Оренбургской областью, где цена на молоко в апреле нынешнего года была 17860 рублей за тонну, средняя цена закупки сырого молока в Московском регионе выше более чем на 20%. Предполагаем, что такой разрыв в средних ценах будет сокращаться.