30
июля
2014
Новости союза

СОЮЗМОЛОКО и Ассоциация по остеопорозу заключат соглашение о сотрудничестве

Национальный союз производителей молока и Российская ассоциация по остеопорозу намерены заключить соглашение о сотрудничестве в рамках проекта “Три молочных продукта в день”. Это решение было принято на встрече представителей союза и главы ассоциации Ольги Лесняк.

Российская ассоциация по остеопорозу cоздана в 1995 году, насчитывает около 200 членов, 45 отделений на всей территории России и 52 Центра остеопороза, работает общество пациентов «Остеорус», выпускается газета «Осторожно, остеопороз», проводятся Российские конгрессы по остеопорозу раз в три года, зимние и летние школы по остеопорозу для врачей, Российский конгресс по остеопорозу и другим метаболическим заболеваниям скелета.

Остеопороз – заболевание, при котором кости теряют свою прочность, становятся более хрупкими и могут легко ломаться. Потеря костной массы происходит часто диагностируется только после уже случившегося осложнения — перелома позвоночника или шейки бедра. По данным Всемирной организации здравоохранения, среди неинфекционных заболеваний остеопороз занимает четвертое место после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологической патологии и сахарного диабета. Именно остеопороз является основной причиной переломов шейки бедра, часто встречающихся у женщин старше 65 лет.

Самым главным способом предупредить заболевание остается потребление молока и молочных продуктов. Именно три порции молочных продуктов содержат рекомендованную медицинскую норму потребления кальция в 1200 мг и именно столько должны потреблять все россияне ежедневно. Это стратегическая цель информационно-образовательного проекта Национального союза производителей молока, стартовавший при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Института питания РАМН и активном участии крупнейших игроков молочной отрасли.

Национальный союз производителей молока и Российская ассоциация по остеопорозу намерены объединить усилия в популяризации потребления молока и молочных продуктов. В этом году будут проведены совместные акции в 22 городах России, в том числе в рамках Фестивалей молока и Международного дня борьбы с остеопорозом.