31
июля
2014
Новости союза

Минсельхоз считает нецелесообразным менять систему выплаты субсидий на литр товарного молока

Министерство сельского хозяйства направило Национальному союзу производителей молока официальный ответ о том, что ведомство считает нецелесообразным внесение изменений в систему распределения субсидий на литр товарного молока при существующих объемах финансирование на данное направление господдержки.

Ранее СОЮЗМОЛОКО неоднократно обращался в Минсельхоз с просьбой рассмотреть возможность изменения действующих правил выплаты субсидий на литр. В июне союз направил обращение к к заместителю председателя правительства Аркадию Дворкович. По мнению членов союза, основная проблема – это фальсификация сортности товарного молока в целях получения более крупной субсидии из федерального бюджета. Нерыночная разница размера субсидий за высший и за первый сорта товарного молока (3 к 1), установленная Минсельхозом, привела к массовым припискам по объемам молока высшего сорта со стороны недобросовестных производителей и переработчиков молока во множестве регионов. В результате “на бумаге” доля молока высшего сорта в России в прошлом году выросла в 3 раза (в некоторых регионах достигла 98%), что невозможно даже теоретически.

В этой связи СОЮЗМОЛОКО выступил с просьбой внести поправки в Постановление Правительства №1370 от 22.12.2012 года в части установления разницы в субсидии в зависимости от сорта товарного молока на уровне 15%. Закупочная цена килограмма молока высшего сорта исторически на 15% выше, чем за килограмм молока первого сорта. При этом, по мнению членов союза, стоит исключить критерии по выходу телят и снижению производства. Этот шаг, с одной стороны, позволит сохранить стимулирующий подход к улучшению качества сырого молока, за что традиционно выступает Министерство сельского хозяйства, а с другой стороны, снизить коррупционную составляющую при текущем распределении субсидий и способствовать более эффективному расходованию бюджетных средств.

Однако Минсельхоз в своем ответе СОЮЗМОЛОКО отмечает, что в условиях складывающейся ценовой ситуации на рынке молока, а именно рост цен на сырье, внесение изменений в постановление по снижению разницы по сортности и отмена критерия выхода телят приведет к снижению эффективности этого вида господдержки.

Условия представления субсидий направлены, по мнению ведомства, на поддержку наиболее эффективных производителей молока и повышение качества продукции, а условия по выходу телят заложены с целью улучшения воспроизводства стада, влияющего на экономику молочного скотоводства.

СОЮЗМОЛОКО напоминает, что факт фальсификации статистики не отрицает даже сама Федеральная служба государственной статистики, поэтому условия представления субсидий направлены не на поддержку наиболее эффективных производителей молока и повышение качества продукции, а на рост объема фальсифицированных данных.

При этом вопрос выхода телят должен решаться непосредственно бизнесом: компании должны сами решать, обеспечивать себя за счет собственного поголовья или приобретать его. Кроме того, при распределении субсидий не учитывается процент выживших телят, поэтому улучшение воспроизводства стада не происходит, несмотря на благие цели введения этого критерия.

Справка по товарности и сортности молока