06
августа
2014
Новости союза

СОЮЗМОЛОКО и Спеццентручет заключили соглашение о сотрудничестве

Национальный союз производителей молока СОЮЗМОЛОКО и ФГБУ “Специализированный центр учета в агропромышленном комплексе” заключили соглашение в целях развития информационной структуры АПК в России, сбора информации о материальных финансовых, трудовых ресурсах, затратах на производство и объеме произведенной продукции, а также ценах на нее.

Стороны обязались обмениваться имеющейся информацией, предоставлять “Спеццентручету” экспертные комментарии, подготавливать совместные информационно-аналитические отчеты. Цель соглашения - совместное развитие системы сбора информации об АПК и реализация разработанных предложений.

Для всех членов СОЮЗМОЛОКО будут доступны рыночные отчеты о динамике цен на основные виды сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также сводные аналитические обзоры по различным сегментам агропродовольственного рынка и материально-технических ресурсов России, отчеты о динамике цен в разрезе субъектов.

“Сегодня ни для кого не секрет, какие проблемы складываются в отрасли из-за необъективных статистических данных, - отметил председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко. - Данные Росстата основываются на мизерной выборке, а бюджетных средств для усовершенствоваться системы сбора стастики с предприятий АПК на сегодня нет”.

По его словам, соглашение между производителями молока и молочной продукции и ФГБУ “Спеццентручет” позволит совместными усилиями сделать собираемые данные в сфере АПК точнее и объективнее, а это главный залог справедливости распределения субсидий и эффективного использования бюджетных средств.