11
августа
2014
Новости союза

Программа развития молочной отрасли концептуально одобрена Минсельхозом

По итогам выездного заседания секции пищевой, перерабатывающей промышленности научно-технического совета Минсельхоза Департамент регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности принял решение концептуально одобрить проект подпрограммы развития молочной отрасли до 2020 года, подготовленной СОЮЗМОЛОКО. Об этом заявил глава Депагропрома Михаил Орлов закрывая заседание секции, которая состоялась на Лианозовском молочном комбинате компании “Вимм-билль-данн”. В результате обсуждения проекта программы с участием представителей РСПМО, отраслевых институтов и бизнеса будут внесены поправки в текст документа, и до конца августа итоговый вариант будет представлен для утверждения.

“Главная цель программы - сделать всю отрасль инвестиционно привлекательной, поэтому к ее разработке был привлечен широкий круг компаний”, - заявил председатель правления СОЮЗМОЛОКО Андрей Даниленко. По его словам, серьезная недозагруженность перерабатывающих мощностей приводит к снижению эффективности и рентабельности компаний. По оценке и.о. ГНУ ВНИИ маслоделия и сыроделия Елены Топниковой, в среднем по России загрузка составляет сегодня от 25% до 50%.

В процессе подготовки проекта программы рабочей группой было принято решение сосредоточиться на производстве товарного молока, так как решение проблемы дефицита сырья станет драйвером для развития всей отрасли, пояснил Даниленко.

Главная же проблема отрасли сегодня заключается в недоступности дешевых кредитных ресурсов, что не позволяет перерабатывающим компаниям модернизироваться и развиваться. Специально для развития перерабатывающей, в том числе и молокоемкой промышленности, в программе заложены отдельные меры - компенсация процентной ставки по кредитам, компенсация инвестиционных затрат, субсидирование экономически значимых региональных проектов, а также установление коридора цен. По мнению директора ГНУ ВНИИ молочной промышленности Дмитрия Харитонова, в программе также необходимо уделить внимание переработке молочного сырья - производству молочных концентратов, молочного сахара, ЗЦМ.

По словам генерального директора “Молвеста” Анатолия Лосева, проблема недозагрузки мощностей стоит как нельзя остро, и необходимо вкладывать серьезные средства в модернизацию производства, особенно в свете необходимости с 1 января 2015 года возводить очистные сооружения. Однако сегодня в Минсельхозе не рассматриваются новые проекты для получения субсидий по процентной ставке, что приводит к отсутствию инвестиций в отрасль. Кроме того, необходимо уделить особое внимание образовательным программам, заложенным в документе, с помощью которых действующие предприятия могли бы значительно увеличить свою эффективность.

Исполнительный директор РСПМО Людмила Маницкая заявила, что Молочный союз России в целом поддерживает проект программы развития отрасли и видит возможность работы с ним. По мнению союза, необходимо отказаться от создания СРО ввиду возникновения дополнительных бюрократических барьеров и внести в проект отдельную главу по переработке, а также увеличить средства на ее поддержку.

По итогам заседания было принято решение концептуально одобрить проект документа и доработать его с учетом сделанных замечаний. До конца августа текст подпрограммы будет обновлен и вновь направлен для утверждения.

Презентация “Поддержка переработки в Подпрограмме развития молочной отрасли до 2020 года”