17
сентября
2014
Новости союза

Минэкономразвития признало необходимость внести изменения в приказ об электронной ветсертификации

По результатам совещания у статс-секретаря - заместителя министра экономического развития Олега Фомичева, посвященного вопросу введения электронной ветсертификации Минэкономразвития признало необходимость внесения изменения в Приказ №281 или его отмены в целях исключения двойного документооборота. Об этом говорится в протоколе, направленном ведомством в Национальный союз производителей молока СОЮЗМОЛОКО.

Согласно тексту протокола, Минсельхоз и Россельхознадзор отметили в ходе совещания необходимость корректировки приказа и переноса срока вступления в силу с 1 января 2016 года на 1 февраля 2017 года в обязательном порядке, а также уточнения оформления ВСД исключительно в электронном виде.

Минэкономразвития отмечает, что необходимо закрепить в приказе не только оформление ВСД в электронном виде, но и безвозмездность данной процедуры, а также запрет на проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и лабораторных исследований переработанной пищевой продукции животного происхождения.

Ведомство предлагает совместно с Минсельхозом, Россельхознадзором, Минпромторгом, ФАС и бизнесом подготовить план мероприятий по поэтапному внедрению “скорректированного подхода к принципам сопровождения ВСД”.

Ранее СОЮЗМОЛОКО неоднократно обращался с просьбой внести поправки в приказ №281 в органы исполнительной власти и Правительство. Введение ветеринарной сертификации на готовую переработанную продукцию противоречит и здравому смыслу и международной практике по причине безопасности такой продукции в ветеринарном отношении. Все используемое непереработанное сырье животного происхождения подвергается ветеринарно-санитарной экспертизе с последующим оформлением ветеринарных сертификатов, поэтому готовая молочная продукция производится из безопасного в ветеринарном отношении сырья. В случае введения ветеринарной сертификации для готовой молочной продукции дополнительные издержки одного среднего молочного завода, по предварительным расчетам, составят порядка 12 млн. рублей в год, что приведет к значительному удорожанию молочных продуктов, которые входят в перечень социально значимых товаров.