08
октября
2014
Новости союза

Правительство поддержало просьбу СОЮЗМОЛОКО не сокращать субсидии на литр

Заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович поручил сохранить объем субсидирования на уровне не ниже 2014 года, следует из текста поручения вице-премьера Минсельхозу, Минфину и Минэкономразвития. Размер субсидий, согласно поручению, не должен быть ниже показателей 2014 года.

Ранее Национальный союз производителей молока обратился в Правительство с просьбой не сокращать субсидии на литр товарного молока, так как это приведет к катастрофическим последствиям для отрасли. В cвязи со сложившейся кризисной ситуацией и задержкой выплаты субсидий за 2012-2014 гг. сокращение объемов поддержки неизбежно приведет к падению объемов производства и поголовья скота в РФ, уверены члены СОЮЗМОЛОКО.

Министерство сельского хозяйства в середине сентября разместило на своем официальном сайте и направило в регионы проект распределения субсидий на 2015 году, согласно которому объем выделяемых средств сокращается в 4 раза по сравнению с 2014 годом - с 7,5 млрд.руб. до 1,9 млрд руб.

В Татарстане объемы субсидий должны были сократиться в 6,5 раза - с 932 млн. до 140 млн.руб. Для Краснодарского края субсидии уменьшились бы в 5 раз - с 362 до 72 млн.руб., для Алтайского края - в 13,5 раз, с 258 млн. до 19 млн. руб. Кроме того, Минсельхоз предлагал совсем не выдавать субсидии Адыгее, Ингушетии, Калмыкии, Забайкальскому краю.