13
ноября
2014
Новости союза

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека поддержала социальный проект «Три молочных продукта в день»

Роспотребнадзор официально поддержал социальный информационно-образовательный проект «Три молочных продукта в день» Национального союза производителей молока, который реализуется при одобрении и участии Минсельхоза России, Института питания РАМН и Российской ассоциации по остеопорозу.

«Состояние питания населения является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье и сохранение генофонда нации, - отмечает руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова в своем официальном письме СОЮЗМОЛОКО. – Правильное питание способствует профилактике заболеваний, продлению жизни, созданию условий для повышения способности организма противостоять неблагоприятным воздействиям окружающей среды, обеспечивает нормальный рост и развитие детей». По мнению главы Роспотребнадзора, молочные продукты – одна из фундаментальных составляющих сбалансированного питания человека.

Пилотный социальный проект «Три молочных продукта в день» был запущен в 2012 году в Тюменской области и Башкортостане при активной поддержке региональных властей. Были проведены денситометрические исследования по определению плотности костной ткани, транслировалась социальная реклама на местных телеканалах, проведены игровые уроки в школе в рамках программы «Азбука здорового питания», в Уфе ежегодно проводится фестиваль «Молочная страна».

Как отмечает Управление Роспотребнадзора по Тюменской области, в последние годы отмечается тенденция к увеличению потребления населением региона молока и молочных продуктов. В Башкортостане объем потребления молочной продукции увеличился до 21,8 в 2013 г. «Реализация проекта программы «Три молочных продукта в день» в республике дало положительные результаты», - отметил руководитель управления Роспотребнадзора по Башкирии Евгений Степанов.

Сегодня проект «Три молочных продукта в день» реализуется в 17 регионах России и поддерживается правительствами Чувашии, Башкирии, Свердловской области, Хабаровского края, Москвы, Томской области и других субъектов.