05
декабря
2014
Новости союза

Андрей Даниленко выступил на конференции “Агрохолдинги России”

Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко принял участие в установочной сессии бизнес-конференции “Агрохолдинги России. Зима 2014”. Участники дискуссии обсудили текущую ситуацию в экономике, влияние снижения курса рубля на финансовое положение отрасли, а также состояние операционной среды на ключевых товарных агрорынках.

“Ключевое ограничение для развития молочной отрасли - ее непривлекательность для частных инвестиций”, - отметил в своем выступлении Даниленко. По его словам, процентные ставки в России в 2-4 раза выше, чем в ЕС, а инвестиционные затраты - на 30% выше. Таким образом высокие затраты не позволяют получать предприятиям прибыль без субсидий.

По расчетам СОЮЗМОЛОКО, инвестиционные затраты на одно стойломесто с учетом коровы сегодня оцениваются в 500 тыс. руб., в том числе затраты на капитальное строительство и технику и затраты на закупку нетелей.

При этом для окупаемости проектов за 8 лет необходим либо рост цены молока либо компенсирующее этот рост увеличение объемов господдержки или эффективности производства. При уровне закупочной цены на сырое молоко выше 22 рублей (с НДС) меры таможенно- тарифного регулирования не обеспечивают конкурентоспособность отечественных производителей с импортной молочной продукцией.