28
мая
2015
Новости союза

Андрей Даниленко принял участие в конференции "День предпринимателя - 2015. Большие перспективы малых территорий"

Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко принял участие в конференции "Большие перспективы малых территорий", посвященной Дню предпринимателя в Ялуторовске при участии губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

По его словам, несмотря на то, что санкции позволили российским производителям нарастить выпуск, проблемы в логистике, селекции, высокие процентные ставки делают неконкурентоспособным практически любое современное сельхозпроизводство в России. Темпы роста стоимости энергоносителей, ГСМ, минеральных удобрений значительно превышают темпы роста стоимости сельскохозяйственной и продовольственной продукции.

В результате окупаемость проектов в отрасли превышает 5-7 лет, а в ряде подотраслей – молоко, овощи – достигает 10-15 лет. С учетом непрогнозируемости форм и объемов государственной поддержки, регулярно меняющихся правил игры, отрасль становится малопривлекательной для инвесторов, отметил Даниленко.

Именно поэтому для решения задачи форсированного импортозамещения необходимо кардинально пересмотреть политику государства в отношение агропромышленного комплекса: определить приоритеты, сформировать долгосрочный и согласованный с бизнес-сообществом бюджет, строго следить за эффективностью расходования этих средств.

"Государство играет во всем мире определяющую роль в развитии АПК, - заявил глава Союзмолоко. - Сейчас именно тот момент, когда можно кардинально изменить ситуацию в отрасли и в течении 5-10 лет Россия может стать ведущими мировым экспортером продовольствия и занять на мировом рынке то место, которое заслуживает".