30
сентября
2015
Новости союза

Союзмолоко обратился с просьбой пересмотреть систему дорожных сборов для молочной отрасли

Национальный союз производителей молока обратился к первому вице-премьеру Аркадию Дворковичу и министру сельского хозяйства России Александру Ткачеву с просьбой о пересмотре порядка вступления в действие закона о новом дорожном сборе для грузовиков, чтобы избежать наступления негативных последствий и избыточной административной нагрузки на бизнес.

Союзмолоко также подписал соответствующее коллективное письмо в адрес Правительства, участие в подготовке которого приняли крупнейшие отраслевые союзы и ассоциации.

В соответствии с законодательством с 15 ноября с грузовиков массой от 12 т должна взиматься плата в 3,73 руб./км. По мнению союза, новый ”дорожный сбор” станет серьезным финансовым бременем для сельхозпроизводителей и переработчиков молока с учетом среднего плеча доставки сырого молока к месту переработки по РФ 200-300 км и перемещения готовой продукции к местам продаж – 300-400 км. Около 94% молоковозов в стране и более половины перевозок готовой молочной продукции попадают под новый сбор.

Удорожание молочных продуктов будет происходить не только на этапе доставки их от заводов к местам продаж, но и при доставке сырого молока от фермы к заводу, кормов – на ферму, упаковки, ингредиентов – на склады и заводы. Если принимать во внимание только фактор доставки готового продукта в магазин, то влияние нового сбора на себестоимость оценивается в 1 рубль (в отдаленных регионах - 2 рубля) на литр молока. Однако если брать в расчет всю цепочку, то влияние на цену продукта на полке магазина может многократно возрасти.

“При низкой маржинальности молочной отрасли эти затраты будут переложены на плечи потребителей, многие из которых и так оплачивают ремонт дорог транспортным налогом. Кроме того, рост цен может привести к снижению потребления, что идет в разрез со всеми усилиями, которые государство тратит для увеличения производства молока в стране.

В связи с этим Союзмолоко предлагает установить нулевой размер платы на время переходного периода с 15 ноября 2015 г. по 15 ноября 2016 г. включительно. На время действия переходного периода союз просит поручить Министерству транспорта Российской Федерации создать специальную рабочую группу по мониторингу внедрения системы и оперативного устранения проблем, возникающих у участников рынка при работе с ней. В состав такой группы могли бы войти представители заинтересованных органов исполнительной власти, компании-оператора новой системы и бизнес сообщества. По завершению переходного периода необходимо, по мнению Союзмолоко, установить график обоснованного и постепенного повышения коэффициента вплоть до 2018 года.