16
ноября
2015
Новости союза

Андрей Даниленко: Необходимо создать Фонд развития АПК, провести реформу страхования и повысить бюджетную дисциплину

Председатель правления Союзмолоко Андрей Даниленко принял участие в парламентских слушаниях Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам на тему «Финансовые механизмы для решения проблемы избыточной долговой нагрузки на предприятия АПК» с участием замминистра сельского хозяйства Евгения Громыко, зампреда правления Россельхозбанка Андрея Жданова, депутатов Госдумы.

- Мы никогда не решим проблему просроченной задолженности аграриев, не поняв саму причину накопления этой задолженности, а она состоит в том, что для такого сектора как АПК ставки по кредитам слишком высокие, - отметил в своем выступлении Даниленко. - Сельхозпроизводитель просто не может заложить в цену продуктов свои риски, иначе цены на продовольствие будут значительно выше, а покупательская способность и без того сильно упала.

По его словам, российские продукты могли быть конкурентоспособны по сравнению с импортными и могли бы быть экспортированы в другие страны, но стоимость кредитных ресурсов делает это невозможным. При этом, как показал опыт 2014-2015 гг. ставка по выданным кредитам может меняться в любой момент и в одностороннем порядке, что делает аграрную отрасль абсолютно непривлекательной для инвесторов.

Усугубляют финансовую нагрузку на предприятия задержки в получении субсидий и отсутствие рабочей системы страхования, которая бы могла снизить риски неурожая. “Текущая система компенсации инвестзатрат не распространяется на средние и малые предприятия, работает только для крупных, - отметил Даниленко. - Но даже для крупных выплаты все еще не проходят, эта работа не отлажена”.

По мнению главы Союзмолоко, для АПК необходим фиксированный фонд ресурсов, в котором аграрий мог бы получить кредит по гарантированно низкой ставке, не меняющейся в течение всего срока окупаемости проекта. Одновременно с созданием фонда необходимо провести реформу системы страхования и проделать работу по повышению бюджетной дисциплины.

Только при таком условии можно производить конкурентную качественную продукцию и достичь показателей Доктрины продбезопасности, считает Даниленко.