20
ноября
2015
Новости союза

Члены Союзмолоко приняли участие в совещании по ситуации в молочной отрасли

Председатель правления Союзмолоко Андрей Даниленко и члены союза приняли участие в совещании у заместителя председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича по вопросу “О ситуации на рынке молока и молочной продукции”.

Представители Союзмолоко отметили, что на сегодняшний день сложилась сложная ситуация с доведением субсидий до сельхозтоваропроизводителей. Задержки в получении субсидий как по инвестиционным, так и по краткосрочным кредитам оказывают серьезное давление на финансовое состояние сектора.

В качестве меры, которая позволит усовершенствовать работу в данном направлении, Союзмолоко предлагал перейти к системе выплаты средств напрямую банкам и выдаче кредитов аграриям по пониженной процентной ставке. Ранее министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявлял, что такой механизм может быть реализован уже в 2016 г.

Наибольшие опасения вызывает вступление в силу с нового года норм, ограничивающих использование молока хозяйств, несвободных от лейкоза, даже после пастеризации. Министерство сельского хозяйство поддерживает инициативу Союзмолоко по отказу от такой нормы и ведет работу по ее согласованию со всеми членами ЕЭК.

Нерешенным остается вопрос введения электронной ветеринарной сертификации на готовую молочную продукцию, против которой выступает бизнес. Создана новая рабочая группа при Минсельхоза для принятия окончательного решения по этому вопросу.

В Правительстве также ведется проработка вопроса по проведению товарных и закупочных интервенций на рынке молока. Союзмолоко совместно с профильным департаментом подготовил расчеты и оценку влияния интервенций на текущее состояние отрасли.

Представители Союзмолоко также подняли вопрос об отсутствии субсидий на производство говядины, хотя именно молочная отрасль поставляет на рынок 85-90% всего мяса этого вида.