25
ноября
2015
Новости союза

Глава Союзмолоко Андрей Даниленко: Необходимо освободить отрасль от дополнительных сборов, чтобы добиться прорыва

Председатель правления Национального союза производителей молока Союзмолко Андрей Даниленко принял участие в пленарном заседании агропромышленной выставки "ЮГАГРО", которое состоялось 24 ноября в Краснодаре. Даниленко отметил, что основная проблема молочной отрасли сегодня по-прежнему заключается в дефиците сырья, который необходим России для самообеспечения населения молочными продуктами.

- Если мы хотим прорыва в молочной отрасли,  однозначно надо не дать изменить ситуацию с дотацией на литр продукции. Эта поддержка крайне важна, - заявил Даниленко.

По его словам, критично важным является доведение поддержки до аграриев. Сегодня существуют серьезные проблемы с получением заявленных объемов средств в регионах, о чем сообщают члены Союзмолоко. «Нужен зафиксированный реестр проектов, чтобы в минфине уже были заложены эти ресурсы, чтобы минсельхозу не надо было выпрашивать деньги», - считает Даниленко.

Большим достижением стала новая форма поддержки - компенсация инвестиционных  затрат на строительство новых молочных комплексов в размере 20%, однако объем средств по этому направлению был сокращены в 2015 году.

- Дотации должны идти напрямую банкам, чтобы крестьянин не мучился с документами. Софинансирование проектов при увеличении федеральной поддержки не должно требовать от субъектов сопоставимой поддержки. У нас есть примеры, где проекты останавливаются из-за того, что субъекты федерации не могут увеличить свою долю софинансирования субсидирования, - пояснил Даниленко.

Еще одной острой проблемой стало появление новых сборов, которые коснулись и аграриев, в том числе платы большегрузов за пользование федеральными трассами.  

- Система "Платон" - это изъятие денег, дополнительные требования по экологическим нормам - это дополнительные сборы, ветеринарная сертификация - это изъятие, - уточнил Даниленко. - Без освобождения молочников от таких сборов и выполнения взятых обязательств по субсидированию не стоит ждать рывка в молочной отрасли.