26
апреля
2016
Новости союза

Членам Союзмолоко доступен новый аналитический отчет "Динамика цен на молоко и молочные продукты в апреле 2016 года"

На внутреннем рынке рост цен на сырое молоко в марте остановился и во многих регионах сменился снижением. По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), в марте 2016 года в сравнении с февралем средняя цена сельхозпроизводителей на сырое молоко снизилась на 0,1% и составила в среднем по РФ 21,9 руб./кг. Это на 0,9% больше, чем в марте 2015 года.

Причиной наблюдаемого на рынке снижения цен в весенне-летний период является сезонное увеличение надоев молока по мере приближения к сезону «большого молока». Вместе с тем сохраняющаяся ценовая дельта с уровнем прошлого года обусловлена увеличением себестоимости производства молока в связи с девальвацией национальной валюты и инфляционными процессами в экономике страны.

На рынке пищевых молочных продуктов сохраняется восходящий ценовой тренд для основных видов молочной продукции, наблюдаемый как в промышленном сегменте, так и в розничном. В сегменте промышленного производства молоко питьевое пастеризованное подорожало в марте на 0,2%, сыры твердые – на 2,2%, СОМ – на 11,0%. Масло сливочное – стало дешевле у промышленных производителей на 0,1%.

Потребительские цены на цельное пастеризованное молоко 2,5 – 3,2% жирн. выросли на 0,6%, масло сливочное – 0,7%, сыры сычужные твердые и мягкие – 1,3%, Таким образом, рост потребительских цен опережает темпы роста цен на молочную продукцию у промышленных производителей и производителей сырья (кроме сыров, где уровень цен ограничен потребительским спросом).

Подобное неэффективное распределение прибыли в цепочке «сельхозтоваропроизводитель – молокоперерабатывающее предприятие – ретейлер» снижает инвестиционную привлекательность молочной отрасли и не позволяет осуществлять ее модернизацию. В течение года рост цен на сырое молоко может составить около 5% и будет обусловлен, прежде всего, инфляционными процессами в экономике.

Полный текст отчета члены Союзмолоко могут скачать в разделе "Аналитика". Выпуск информационного обзора содержит оперативные данные о ценовой конъюнктуре молочного рынка и включает в себя информацию о ценах сельхозтоваропроизводителей на сырое молоко, промышленных перерабатывающих организаций на молоко и молочные продукты, а также потребительских ценах.