21
ноября
2016
Новости союза

Руководство Союзмолоко приняло участие в III Международном агропромышленном молочном форуме

Скачать файл 2,9 МБ

17-18 ноября 2016 года в Доме Правительства Московской области состоялся III Международный агропромышленный молочный форум, организатором которого выступило Правительство Московской области при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Председатель правления Союзмолоко Андрей Даниленко выступил в рамках пленарного заседания и секции "Новые подходы к структуре и механизмам государственной поддержки в 2017 году". В секции "Мировые практики развития молочной отрасли" принял участие руководитель аналитического центра Союзмолоко Алексей Воронин. Артем Белов сделал доклад на секции "Электронная ветеринарная сертификация молочной продукции" (презентация доступна в приложении к данному сообщению).

Как подчеркнул Андрей Даниленко, Союзмолоко всецело поддерживает переход от бумажных ветсертификатов к электронным, однако имеет серьезные опасения по поводу вновь вводимой нормы оформления ветеринарных свидетельств на готовый перераработанный продукт. Как отметил в своем выступлении Артем Белов, это может привести к серьезным затратам предприятий молочного сектора и увеличить сроки оформления документов для таких скоропортящихся продуктов как молочные. При этом оформление сертификатов на готовую продукцию никак не поможет в борьбе с фальсификатом, так как именно предприятие будет оплачивать работу специалиста, оформляющего сертификаты. 

Даниленко в рамках панельной дискуссии также поддержал предложение главы Россельхознадзора Сергея Данкверта заняться продвижением молока и молочной продукции на государственном уровне в связи с падением его потребления до уровня, ниже рекомендованного ФИЦ Питания и ВОЗ.


 

Скачать файл 2,9 МБ
Загрузок: 4228