29
июня
2017
Новости союза

Союзмолоко принял участие в обсуждении проблемы обеспечения продовольствием Крыма

Исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов принял участие в заседании рабочей группы Экспертного совета по агропромышленному комплексу при Федеральной антимонопольной службе, на котором обсудили проблему обеспечения продовольствием Крымского Федерального Округа,  а также существующие на сегодняшний день препятствия для развития собственного производства продуктов питания и/или обеспечения завоза продовольствия из других регионов Российской Федерации на территорию Крыма.

По оценкам Союзмолоко и АЦ Milknews, уровень самообеспечения Республики Крым и г. Севастополь молоком и молочной продукцией остается сравнительно низким (ниже среднероссийского), однако в 2016 году рост про- изводства товарного молока (+33% в Республике Крым за счет повышения уровня товарности в СХО и хозяйствах населения) и сокращение объемов потребления молочной продукции (-10,7%, до 145,7 кг/чел./год) способствовали повышению уровня самообеспеченности региона в отношении молока и молочной продукции. В результате по предварительным итогам 2016 года уровень самообеспечения Республики Крым молоком и молокопродуктами соста- вил 81%, г. Севастополь – 22%.

Для успешного развития молочного сектора необходимо наращивание объемов производства товарного молока, привлечение инвестиций в отрасль и строительство новых и модернизация действующих предприятий по первичной и глубокой переработке молока, отметил Белов.