20
ноября
2017
Новости союза

Союзмолоко принял участие в совещании по формированию здорового образа жизни

В начале ноября Министерство здравоохранени РФ предоставило на рассмотрение в Правительство РФ план по формированию здорового образа жизни. План предполагает снижение потребления алкогольной и табачной продукции, повышение интереса к здоровому питанию и увеличение интереса работодателей к здоровью сотрудников. 

Артем Белов, исполнительный директор Союзмолоко, подчеркнул аткуальность разрабатываемой программы, однако обратил внимание на неточности формулировок, использованных в плане, например, нет определения понятия "сладости", а о жирах недопустимо говорить только в контексте заболеваний, которые они провоцируют.
 

Раздел Проекта «Категории продукции и правила участия» требует критического обсуждения. Так, нанесение отличительно знака допускается Проектом только на продукцию, отвечающую «критериям, разработанным ведущими научно-исследовательскими центрами страны».Однако данные критерии должны согласовываться с руководящими принципами и рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, учитывать структуру питания населении России, соотноситься с другими рекомендациями в сфере здорового рациона питания и быть научно обоснованными.

Также Артем Белов обратил внимание участников, что для всестороннего обсуждения плана необходимо включить в рабочую группу представителей бизнеса. 

Союзмолоко сообщил, что план требует значительной доработки