05
марта
2018
Новости союза

Союзмолоко принял участие в “Молочной и мясной индустрии”

В Москве прошла 16-я Международная выставка оборудования и технологий для животноводства, молочного и мясного производств «Молочная и мясная индустрия» и 21-я выставка пищевых ингредиентов Ingredients Russia. Национальный союз производителей молока выступил организатором четырех мероприятий деловой программы, в том числе Пленарного заседания, Конференции по техническому регулированию, 2-го заседания Клуба сыроделов, а также круглого стола по работе с потребителями.

27 марта состоялось Пленарное заседание, модератором которого выступил председатель Правления Союзмолоко Андрей Даниленко. С докладами о мировых тенденциях в производстве и спроса на молочные продукты в мире выступили исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов, руководитель группы по работе с клиентами “Nielsen Россия” Владислав Андреев, заместитель генерального секретаря, Молочной Ассоциации Китая, профессор Лиу Лин, представитель Ирландской Ассоциации пастбищ (IGA) Марина Тукаленка и другие участники. 

В рамках секции эксперты обсудили тенденции развития мирового молочного рынка: динамика на развивающихся рынках сейчас может превышать 3% в год, в развитых - от 1% до 3%. Производство в мире восстанавливается, и в следующем году мы вероятно увидим глобальный рост производства, за исключением стран ЕС. В ближайшее время молочный рынок выйдет из затяжного кризиса, и цены на мировом рынке в среднесрочной и краткосрочной перспективе будут расти.

28 февраля состоялась Конференция по техрегулированию «Техническое регулирование в молочной отрасли: качество и безопасность продукции». В мероприятии приняли участие ведущие специалисты отрасли: эксперт Союзмолоко, директор по техническому регулированию Danone в России Юлия Елисеева, начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Татьяна Никитина, заведующая лабораторией стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ ФГБНУ «ВНИМИ», д.т.н. Ирина Макеева, заведующая отделением аллергологии Клиники ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», д.м.н., профессор Вера Ревякина, руководитель испытательной лаборатории «Молоко» ФГБНУ «ВНИМИ», к.т.н. Елена Юрова, заместитель руководителя Испытательного центра ФГБНУ «ФНЦ Пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН, к.т.н. Юлия Юшина, начальник отдела гигиены питания Роспотребнадзора Надежда Раева, начальник отдела технического регулирования Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза Сергей Афанасьев.

Эксперты обсудили правоприменительную практику технического регламента и поправки в техрегламент. В марте 2017 года был утвержден план мероприятий по реализации ТС ТР 033, который был одобрен правкомиссией, и работа по нему почти завершена. В ближайшее время будет изменен понятийный аппарат. По данным Минсельхоза, проект разработан, изменения опубликованы 16 января, вступят в силу они через 180 дней - в июле, еще 180 дней составит переходный период.
 
Во 2-м заседании Клуба сыроделов 1 марта приняли участие руководители крупнейших предприятий по производству сыров, в том числе директор по стратегическим проектам и развитию бизнеса “Хохланд Русланд” Ульрих Маршнер, генеральный директор “Фудлэнд” Максим Поляков и директор по развития компании Андрей Дахнович, генеральный директор “Карата” Евгений Гребнев, а также заведующая отделом сыроделия ВНИИМС к.т.н. Валентина Мордвинова и менеджмент сырного бизнеса.

В рамках заседания клуба предприниматели обсудили текущее состояние и тенденции развития сыродельной отрасли, ситуацию на рынке плавленых и творожных сыров, введение электронной ветеринарной сертификации для сыродельного завода, проблемы реэкспорта и контрабанды и другие острые вопросы сектора.

Круглый стол «Потребительский экстремизм молочной отрасли: как бороться?» собрал на своей площадке ведущих специалистов PR и маркетинга потребительского сектора. В нем приняли участие официальный представитель Роспотребнадзора Анна Брычева, директор по коммуникациям ГК Danone в России и СНГ Валерия Трифонова, пресс-секретарь Роскачество Мария - Марта Галичева, руководитель пресс-службы ГК «ДИКСИ» Владимир Русанов. Компании, органы власти и представители общественных организаций поделились опытом работы с потребителями в кризисных ситуациях, в разрешении публичных конфликтов, а также предотвращении распространения в социальных сетях и СМИ мифов о молоке и молочных продуктах.