15
июня
2018
Новости союза

Состоялось расширенное заседание правления Союзмолоко



Правление Национального союза производителей молока провело расширенное заседания для обсуждения ситуации, сложившейся в молочной отрасли к началу летнего сезона. 

В дискуссии приняли участие Алфеев В.Р. (Агроассоциация Иваново), Байзульдинов С.З.- Племзавод "Трудовой", Брагинец Ю.Н. (Концерн "Детскосельский"), Гребнев Е.Ю. (Завод плавленных сыров "Карат"), Григоращенко А.Г. (ГК Дамате), Гусарова А.А. (ГК "Эфко"), Елисеенко И.А. ("МолСиб"), Крапивный С.С. (ГК "Зеленая Долина"), Ляшко С.М. (ГК "ЭкоНива"), Мирончиков Д.В. (PepsiCo), Новиков С.А. (ГК "АгроПромкомплектация"), Редин В.В. (ВЕМА), Романов О.В. (ГК "Залесье-Агро"), Романцев В.А. "(ГК "Эфко"), Соболь А.В. (PepsiCo), Ткаченко Т.А. (Danone), Хайруллин А.Н., Ярох А.А. (Valio), Дрягин М.С. и Морозов А.Н. ("Дороничи").

По итогам обсуждения мер по стабилизации ситуации на рынке молока были выработаны предложения, которые после согласования будут направлены для рассмотрения в Министерство сельского хозяйства. 

Члены правления обсудили возможности регулирования потока импорта на территорию РФ (в том числе из Новой Зеландии, Уругвая, Беларуси а также транзитных поставок), ускорение принятия законопроекта об увеличении штрафных санкций за повторную фальсификацию молочной продукции и проработку совместно с Роспотребнадзором механизма оперативного оспаривания штрафов с привлечением экспертиз независимых лабораторий, разработку механизмов повышения спроса на молочную продукцию.

Производители молока также считают необходимой разработку мер, направленных на установление специальных коэффициентов на закупку ГСМ и электроэнергии для отдельных категорий сельхозтоваропроизводителей, отмену как минимум на год штрафов за неиспользование системы ЭВС для сельхозтоваропроизводителей.

Помимо этого важно разработать меры стимулирования модернизации российских предприятий, в первую очередь сушильных, и комплекс мер для стимулирования заключения долгосрочных контрактов между производителями и переработчиками молока, в том числе с использованием разработанного Союзмолоко индекса RMCI

Правление Союзмолоко также подчеркнуло важность отказа от повышения НДС на льготные категории продукции и открытия новых рынков для экспорта молочной продукции. 

В рамках заседания были рассмотрены заявления на принятие в состав Союзмолоко компании ООО "Петелино".