05
апреля
2019
Новости союза

Артем Белов принял участие во втором заседании экспертной группы «Предпринимательская деятельность в сфере сельского хозяйства»

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов принял участие во втором заседании экспертной группы «Предпринимательская деятельность в сфере сельского хозяйства» в рамках реализации проекта Минэкономразвития РФ «Трансформация делового климата».

На встрече обсуждались вопросы пересмотра критериев для грантополучателей из числа начинающих фермеров в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на период 2013-2020 годов, а также многолетняя нерешаемая проблема с отсутствием системы кооперации во многих подотраслях АПК.

Кроме того, со стороны малого бизнеса было предложено зафиксировать объем государственной поддержки для начинающих фермеров и предпринимателей в сельских территориях и малых городах в виде гранта размером 3 млн. рублей и гранта в размере 1 млн. рублей для внесение в уставной фонд сельхозкооператива на 1 хозяйство, а также зафиксировать объём государственной поддержки в сумме 70 млн. рублей для создания сельхозкооператива (на развитие и модернизацию материально-технической базы) на 1 кооператив (Общественное Движение народов земель Русских «Федеральный сельсовет»). 

Бизнесом также высказаны предложения по отмене избыточных требований ГИБДД к сельскохозяйственным товаропроизводителям для предоставления государственной услуги по выдаче свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов, а также об отмене ограничений движения транспорта в сезонный период уборки урожая.