21
октября
2019
Новости союза

Генеральный директор Союзмолоко принял участие в совещании «О совершенствовании мер по осуществлению государственного ветеринарного надзора в Российской Федерации»

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский провел совещание «О совершенствовании мер по осуществлению государственного ветеринарного надзора в Российской Федерации». Генеральный директор Союзмолоко принял участие в мероприятии.

Лисовский обратил внимание, что многие потенциальные импортеры отечественной продукции АПК выдвигают требование о наличии эффективной системы ветеринарного контроля, без которой экспорт в эти страны будет невозможен. На решение этой задачи направлен внесенный в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования осуществления федерального государственного ветеринарного надзора».

По словам сенатора, законопроект вызвал много замечаний, прежде всего со стороны регионов. «Мы понимаем, что необходим поиск компромиссов, но только с учетом создания эффективной системы в сфере ветеринарии в рамках исполнения поручения Президента России».

Сергей Лисовский также сообщил, что есть поручение Совета Федерации по обеспечению прослеживаемости пальмового масла в поднадзорных государственному ветеринарному надзору грузах при производстве, обороте и перемещении по территории Российской Федерации в рамках действия автоматизированной информационной системы «Меркурий».

Сенатор подчеркнул, что в контексте этой функционирования этой системы необходимо рассмотреть создание системы электронной маркировки готового товара контрольными идентификационными знаками (КИЗ).

По итогам обсуждения участники совещания рекомендовали Государственной Думе ускорить принятие ряда проектов федеральных законов, в том числе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования осуществления федерального государственного ветеринарного надзора», «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам совершенствования осуществления федерального государственного ветеринарного надзора» (в части исключения положений, касающихся осуществления регионального государственного ветеринарного надзора), «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» (в части установления обязанностей по регистрации потенциально опасных животных, а также установления запрета на содержание отдельных видов потенциально опасных животных).

Правительству России предложено провести анализ действующих нормативных правовых актов в сфере ветеринарии и определить направления совершенствования законодательства в указанной сфере в целях создания эффективной системы государственной ветеринарной службы.

В мероприятии приняли участие члены Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Валерий Гаевский, Татьяна Гигель, Алексей Кондратенко, Виктор Новожилов, Елена Зленко, Геннадий Орденов, Людмила Талабаева, депутаты Государственной Думы, представители Министерства сельского хозяйства РФ, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Федерального агентства по рыболовству, профессионального и экспертного сообщества, субъектов РФ.