28
октября
2019
Новости союза

Союзмолоко принял участие в саммите “Россия - Африка”

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов и члены союза посетили Сочи, где 23-24 октября состоялся форум «Россия-Африка». В рамках саммита состоялся экономический форум, деловая программа которого предполагала проведение пленарного заседания, отраслевых круглых столов по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества, B2B встреч.

По оценкам Союзмолоко, перспективным направлением экспорта молочной продукции являются африканские страны, в том числе Алжир, Египет, Ливия, Нигерия, Марокко, Сенегал и другие. Совокупный импорт молочной продукции странами Африки составляет более 5,6 млрд USD в год. Прежде всего, это сухое цельное молоко, сыры и сливочное масло. Уже сегодня Россия наращивает экспортные поставки в Сенегал: за 8 месяцев экспортировано молочной продукции на 926 тыс. USD, в сравнении с тем же периодом 2018 г. прирост составил 8,6 раза – наибольший прирост экспорта молочной продукции среди стран дальнего зарубежья. 

Развитие экспорта в настоящее время ограничивается, прежде всего, сравнительно низкой информированностью производителей-экспортеров об условиях выхода на рынки дальнего зарубежья, требованиях стран-импортеров к завозимой продукции, тарифных и нетарифных ограничениях, большого внимания требует и вопрос логистики, особенно в случае с сухим молоком и условиями его хранения во время транспортировки».

В работе саммита принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, руководители федеральных органов исполнительной власти, более 40 глав африканских государств, представителей крупного российского, африканского и международного бизнеса, интеграционных объединений Африки, государственных структур и финансовых институтов России, а также авторитетных экспертов и ведущих мировых СМИ. 

Помимо деловой программы на площадке экономического форума в период с 20 по 24 октября 2019 г. была организована выставочная экспозиция федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, ведущих российских компаний, в том числе и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. В мероприятии приняли участие компании-члены Союзмолоко “ЭкоНива”, “КОМОС Групп”, “Инфаприм” и др.

“Агроэкспортом” была организована презентационная зона российских компаний-производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, имеющего значительные перспективы по расширению поставок в страны Африканского континента.