13
марта
2020
Новости союза

В ЕЭК прошло совещание по вопросам маркировки товаров средствами идентификации в РФ

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов принял участие в совещании по вопросам маркировки товаров средствами идентификации в РФ под председательством члена коллегии (министра) по торговле Андрея Слепнева. 

В своем выступлении он отметил, что введение цифровой маркировки является самой дорогостоящей регуляторной мерой за всю историю молочной отрасли. Общие затраты отрасли в первый год введения маркировки составят 61,3 млрд. рублей. Капитальные затраты производителей на дооборудование производственных площадок и складов – не менее 26,1 млрд. рублей, ежегодные расходы на приобретение кодов, нанесение на упаковку и сервисное обслуживание оборудования – 35,2 млрд. рублей. При этом чистая прибыль отрасли в 2018 года составила 35 млрд. рублей. Ожидается увеличение себестоимости производства продукции не менее, чем на 2-3%.

Экономический эффект введения цифровой маркировки для молочной продукции будет минимальным и несопоставимым с затратами на ее внедрение. 

В феврале 2020 года Союзмолоко собрал отзывы участников эксперимента и других производителей молочной продукции, которые предприняли обследование производственных площадок совместно с поставщиками оборудования и/или тестирование технологий цифровой маркировки. На основании ответов производителей Союзмолоко пришел к выводам, что в ходе эксперимента не удалось выявить оптимальной технологии нанесения кода ни для одной упаковки. 

Итоги эксперимента направлены в федеральные органы исполнительной власти и в Евразийскую экономическую комиссию.