09
марта
2021
Новости союза

Союзмолоко и Минсельхоз обсудили проблемы регулирования обращения с отходами животноводства.

Генеральный директор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артем Белов и директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов провели рабочую встречу по обсуждению проблемы регулирования обращения с отходами животноводства.

Стороны обсудили ход разработки закона об органических удобрениях и внесение изменений в ФЗ-109 "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами".

Союз ранее обращался в Правительство с просьбой пересмотреть нормы по обращению с отходами животноводства, которые сегодня накладывают непосильную для фермеров как административную, так и финансовую нагрузку. Действующее законодательство РФ относит навоз и помет к отходам производства, в результате на обращение с навозом и пометом накладываются ограничения и обременения, которые не позволяют эффективно использовать такие вещества в качестве органических удобрений. В результате такого регулирования на предприятия накладывались штрафы, достигающие десятков миллионов рублей.

Союзмолоко при поддержке сенаторов Совета Федерации инициировал создание рабочей группы по совершенствованию регулирования в области обращения с побочными продуктами животноводства (навозом и пометом) и инициировал разработку законопроекта, который будет готовиться для внесения в Государственную Думу. В 2021 году Союзмолоко считает важным активизировать эту работу и оказать содействие в поддержке данного законопроекта, а также создания отдельного регулирования для побочных продуктов животноводства, используемых в качестве органических удобрений.