29
июня
2023
Новости союза

Союзмолоко принял участие в заседании Координационного совета “Сибирское соглашение” по сельскому хозяйству

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов и член правления союза, глава Союзмолоко.Сибирь Игорь Елисеенко приняли участие в заседании Координационного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации “Сибирское соглашение” по сельскому хозяйству. 

В мероприятии приняли участие запреды Правительства Алтайского края Геннадий Гусельников и Александр Лукьянов, заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр, заместитель председателя Правительства Новосибирской области - министр сельского хозяйства Евгений Лещенко, министр сельского хозяйства Омской области Николай Дрофа, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Артикулов, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия Сергей Труфанов и другие руководители органов управления АПК. 

В ходе встречи участники совещания обсудили текущую ситуацию на рынке молока и молочной продукции, приоритеты дальнейшего развития сектора в Сибири, в том числе инструменты повышения экспортного потенциала и специализацию субъектов макрорегиона. Глава Союзмолоко подчеркнул, что сегодня необходимо уходить от модели импортозамещения к модели экспорта молочной продукции. Среди перспективных рынков он назвал страны Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии.

По итогам заседания будет сформирован перечень предложений, который в дальнейшем будет доработан Исполнительным комитетом МАСС.