01
августа
2023
Новости союза

Союзмолоко: ТОП-20 российских сыроделов увеличили объем выпуска на 8,3% за год

Объем производства продукции крупнейших российских сыроделов составил 302 тыс. т за счет запуска и выхода на полную мощность инвестпроектов, начатых в предыдущие годы. Об этом свидетельствует рейтинг крупнейших производителей сыра, представленный Союзмолоко, Milknews и Streda Consulting. Это на 8,3%, или 23 тыс. т больше, чем было произведено участниками рейтинга в 2021 году.


При этом в целом по рынку твердых и полутвердых сыров темпы прироста производства были в два раза ниже (+4,2%). “Таким образом участники рейтинга росли в производстве вдвое быстрее сыродельного рынка”, - поясняет генеральный директор Streda Consulting Алексей Груздев. Общий объем производства сыра в 2022 году составил 682 тыс. т. 

Лидерство в индустрии производства сыров и продуктов, произведенных по технологии сыров с заменителями молочного жира, сохранил “Юговской комбинат молочных продуктов” с объемом выпуска в 39 тыс. т. На втором месте - ГК “Фудлэнд” с показателем в 30,3 тыс. т.

На третьем и четвертом местах - “Вимм-билль-данн” и “Пир-Пак” с объемами выпуска в 23 тыс. т. Но так как последний является фасовщиком, а не производителем сыров (как и “Нева Милк”, занявшая 8-ое место), то можно сказать, что фактически четвертое место достается ТнВ “Сыр Стародубский”, которое увеличило объемы производство за год сразу на 33,9% - до 19,1 тыс. т. На пятом месте (без учета “Пир-Пака”) расположился СК “Ичалки”/ СЗ “Сармич”  с результатом в 18,9 тыс. т.

“Сыродельным предприятиям в прошлом году было крайне непросто, - говорит генеральный директор Союзмолоко Артем Белов. - Необходимо было развивать бренды”. Тем не менее, по его словам, сектор продолжает быть одним из самых быстрорастущих и инвестиционно привлекательных.  

Так, свои инвестпроекты завершили ТнВ “Сыр Стародубский”, “Вамин” (+42,8% прирост производства), “КОМОС Групп” (68,1%), DMK Group (15,1%), ГК “Доминант” (12,8%), “Азбука сыра” (12,3%),  “Сыробогатов” (9,3%). Новым участником рейтинга стала компания “Сырная долина” (44,8% прирост производства). 

Консолидация рынка продолжается: по итогам 2022 года участники рейтинга занимали 70% в общем объеме производства сыров в России. 

Все рейтинги вы можете найти здесь: https://top.milknews.ru/  

Флагманский спонсор рейтинга - ключевой партнер сектора «СБЕР Про».

Генеральный спонсор - компания «Упаковочные системы». 

Спонсоры – компании Kieselmann Rus, APEHF и «Процессный инжиниринг».