03
августа
2023
Новости союза

Состоялась презентация доклада «Мировая продовольственная безопасность и международная торговля продукцией АПК 2022/23»

24 июля 2023 года в Москве состоялась презентация доклада «Мировая продовольственная безопасность и международная торговля продукцией АПК 2022/23», подготовленного Минсельхозом России, Федеральным центром «Агроэкспорт» и МГИМО. Доклад создан в рамках государственной программы «Приоритет 2030» и является первым экспертно-аналитическим продуктом, представляющим общий обзор ситуации и актуальных трендов на мировых аграрных рынках и роли России.

Участие в проекте приняли более 100 экспертов из 17 стран – топ-менеджеров российских и зарубежных компаний АПК, отраслевых союзов и ассоциаций, руководителей государственных органов, научных, аналитических и консалтинговых организаций. В Ежегоднике представлены основные тренды и факторы развития АПК в разрезе 6 макрорегионов мира, а также 7 ключевых видов аграрной продукции. 

Заместитель Министра сельского хозяйства Сергей Левин назвал доклад ведущим российским аналитическим изданием, посвященным глобальному рынку продовольствия. Замминистра выразил уверенность, что Ежегодник станет востребованным, не только у специалистов, но и у всех, кто интересуется мировыми аграрными рынками. Собранная информация оставляет простор для анализа и интерпретаций, позволяет каждому читателю составить свою картину текущего развития глобального агропродовольственного рынка, опираясь на факты.

Директор по аграрной политике Института аграрных исследований НИУ ВШЭ Евгения Серова напомнила, что в мире есть ряд ежегодных аналитических изданий, выпускаемых зарубежными или международными организациями. Однако многие из них идеологизированы. Ежегодник является интеллектуальным продуктом, который представляет объективную информацию для участников рынка и содержит непредвзятую аналитику. По ее словам, сейчас основной фактор, который определяет динамику рынков, – это риски, и их необходимо знать, приспосабливаться и с их учетом развиваться. 

Одной из основных тем Ежегодника «Мировая продовольственная безопасность и международная торговля продукцией АПК 2022/23» стал вопрос устойчивого развития мирового и российского АПК. «Традиционно устойчивое развитие в сельском хозяйстве связывают с проблемой выбросов, которые, прежде всего, возникают в животноводстве. Однако очень важная тема – это возможности поглощения углерода через технологии возделывания. Сельское хозяйство является не только эмитентом парниковых газов, но и обладает огромным ресурсом для их поглощения», – указал генеральный директор Национального альянса по вопросам устойчивого развития Андрей Шаронов. Кроме того, ESG-повестка включает социальный компонент, который в том числе заключается в обеспечении продовольственной безопасности. 

Президент «ЭкоНивы» - председатель правления Союзмолоко Штефан Дюрр поделился данными об импортозамещении в семеноводстве, а также племенной работе. В мероприятии приняли участие глава Союзмолоко Артем Белов, представители компаний - членов союза.

Выпуск доклада станет ежегодным и будет осуществляться в двух форматах – печатном и электронном. Полная версия первого доклада размещена на сайте проекта – https://agrimarkets.report/.