07
августа
2023
Новости союза

Предложения Союзмолоко были учтены в Федеральном законе о РОП

Подписан Федеральный закон о расширенной ответственности производителей упаковки за ее утилизацию от 04.08.2023 № 451-ФЗ. Документ переносит ответственность с производителей товаров в упаковке на поставщиков такой упаковки, а также изменяет подход к расчету ставки экологического сбора.
 
Специалисты Союзмолоко обращают внимание, что перенос ответственности касается только российских производителей, а импортеры, как и в предшествующей редакции законопроекта, продолжат отвечать за поставляемые на внутренний рынок подконтрольные товары, товары в упаковке и саму упаковку.
 
Союзмолоко наряду с другими отраслевыми объединениями принимал активное участие в совершенствовании нормативной базы, в том числе в разработке определения ответственного лица (производителя упаковки) по тексту законопроекта, а также в части учета технологических процессов пищевого производства, придания упаковке нужной формы перед выпуском готового продукта.
 
В настоящее время ведется работа по определению ставок экологического сбора, и эксперты союза надеются на нивелирование рисков существенного роста ставки и, как следствие, увеличение стоимости упаковки.
 
Ставка будет рассчитываться по методике, утверждаемой Правительством РФ, путем умножения базовой ставки экосбора на "коэффициенты экологичности", учитывающие сложность извлечения отходов от использования товаров для дальнейшей утилизации, наличие технологической возможности их утилизации, востребованность вторичного сырья, полученного из таких отходов, для использования при производстве товаров (продукции). Союзмолоко считает важным при утверждении ставок избежать ситуации двойного (и более) финансирования одних и тех же процессов.