14
ноября
2023
Новости союза

Глава Союзмолоко Артем Белов выступил на Сибирской аграрной неделе и съезде СОЮЗМОЛОКО. Сибирь

Глава Союзмолоко Артем Белов выступил на Сибирской аграрной неделе в Новосибирске и съезде СОЮЗМОЛОКО. Сибирь. В своих выступлениях он отметил, что импорт сливочного масла в Россию сократился на 40 тыс. тонн до 4 тыс. тонн после введения санкций. С 2022 года большинство стран перестали поставлять продукцию на российский рынок. Гендиректор отметил, что до 2022 года на российском рынке были представлены поставщики из Южной Америки, Новой Зеландии. Сегодня основным поставщиком молочной продукции в России сейчас остается Беларусь. Белорусские товары занимают 15% российского рынка молочной продукции. 

Фактор снижения импорта, по его словам, будет положительно влиять на цены на сырое молоко. Себестоимость производства сырого молока вырастет до конца 2023 года на 10-15%, а стоимость переработки вырастет от 8% до 12% в зависимости от продуктовой категории. Белов пояснил, что основными факторами повышения цен являются рост ключевой ставки Центробанка, слабая позиция рубля по отношению к доллару, рост зарплат сотрудников сельскохозяйственной отрасли, рост цен на горюче-смазочные материалы и электроэнергию.  

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, представители высшего руководства в СФО РФ – полномочный представитель Президента РФ Анатолий Серышев, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, представители региональных молочных союзов и ассоциаций, государственных органов исполнительной власти, осуществляющих регулирование отрасли, участники молочного бизнеса и профильных институтов РФ, Беларуси, Казахстана и Киргизии.