18
марта
2024
Новости союза

Глава Союзмолоко Артем Белов принял участие во встрече с предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности Вологодской области

Обсудили перспективы развития отрасли, основные тенденции и сдерживающие факторы. 

Предприятия Вологодской области выпускают порядка 3% объемов пищевой продукции по России и более трети объемов по СЗФО. По уровню самообеспеченности молоком область регулярно входит в ТОП-5 по России.

Обеспечение населения качественным и доступным продовольствием – вопрос стратегический. Эту задачу успешно решает аграрный сектор и пищевая отрасль. За прошедший год в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности произведено продукции на сумму более 72 млрд рублей. При этом мощности предприятий загружены лишь частично – от 17 до 80%. 

У региона есть экспортный потенциал. Эксперты и представители сферы обсудили возможные направления роста, а также механизмы поддержки на федеральном и региональном уровнях. 

В дискуссии приняли участие эксперты отрасли: генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов, начальник управления отраслевого развития Агроэкспорта Виталий Нагалин, руководитель Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора Олег Емцев, руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Олег Князьков, генеральный директор Управляющей дирекции интеграционного проекта «Евразийский Агроэкспресс» Алевтина Кириллова, а также переработчики региона.