26
мая
2011
Новости союза

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник выступила на первом Международном деловом форуме по вопросам развития в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства

Перед участниками форума, организованного при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, с приветственным словом выступил первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов.

В целях интеграции экономик России, Белоруссии и Казахстана, эффективного взаимодействия бизнеса с государством, Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник предложила создать Агропромышленное объединение в рамках Таможенного союза. Инициатива была единогласно поддержана странами-участницами Таможенного союза.

На уровне Министерства с участием всех заинтересованных сторон будет создана соответствующая рабочая группа.

Планируется, что в объединение войдут все ведущие отраслевые (мясные, молочные, зерновые и др.) союзы трех стран.

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник подчеркнула, что «сегодня крайне важно обеспечить партнерство государства и бизнеса, но уже не на уровне отдельных государств, а в рамках Таможенного союза».

Главной задачей Таможенного союза Министр Е.Скрынник назвала объединение потенциала наших стран на взаимовыгодной основе с учетом национальных интересов и конкурентных преимуществ каждой страны-участницы.

Совместные усилия должны быть направлены на увеличение взаимного товарооборота, развитие экспортного потенциала, решение задач глобальной продовольственной безопасности, что позволит создать прочную основу для интеграционных процессов.

За последние 4 года товарооборот между странами устойчиво растет. По итогам 2010 года он составил более 4 млрд. долларов.

При этом Министр Елена Скрынник подчеркнула, что решение интеграционных задач, наращивание товарооборота, развитие экспорта, обеспечение национальной и глобальной продовольственной безопасности должно сопровождаться созданием условий для увеличения взаимных инвестиций стран Таможенного союза, развитием совместной инфраструктуры агропродовольственного рынка, созданием прозрачных механизмов, в том числе биржевых, торговли сельскохозяйственной продукцией.

«Принципиально важно обеспечить недискриминационные условия для эффективного развития сельскохозяйственного производства в каждой стране и свободной торговли», – отметила Е.Скрынник.

С этой целью введена практика подготовки прогнозных балансов по основным группам продовольствия. С Белоруссией такой подход реализуется с 2007 года. В прошлом году балансы были подписаны с Казахстаном. Подписано Соглашение о единых правилах государственной поддержки сельского хозяйства. В частности, принято решение о том, что предельный уровень поддержки в отношении мер, оказывающих искажающее влияние на торговлю, составит 10%. При этом, для Республики Беларусь устанавливается переходный период до 2016 года, в течение которого будет снижен уровень поддержки с 16% до 10%.

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник выразила уверенность в том, что государства Таможенного союза, обладающие большим производственным и экспортным потенциалом, а также имеющие удобное географическое положение, смогут стать гарантами глобальной продовольственной безопасности.

Уже сейчас Россия и Казахстан являются значимыми игроками на мировом зерновом рынке, Белоруссия экспортирует около 4 млн. тонн молока.

По прогнозам Министра Е.Скрынник, к 2020 году Россия планирует поставлять на мировой рынок до 600 тыс. тонн мясной продукции - мяса птицы и свинины.

Вместе с тем, с учетом вступления в ВТО, «важно максимально быстро и безболезненно решить вопросы с техническим регулированием, ветеринарными и фитосанитарными нормами, принятием защитных мер от демпинга третьих стран на объединенном рынке и в целом от различных форм проявления несправедливой конкуренции», сказала Е.Скрынник.

«Совместными усилиями мы можем влиять на конъюнктуру глобальных продовольственных рынков и таким образом обеспечить стабильность развития национального агропромышленного производства», - резюмировала Министр Е.Скрынник.