30
мая
2011
Новости союза

Директор департамента переработки молока СОЮЗМОЛОКО Владимир Игоревич Чеверов о поставке молочных продуктов из Республики Беларусь

Благодаря достигнутым договорённостям Министерства сельского хозяйства России и СОЮЗМОЛОКО с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь ситуация с демпинговыми поставками молочной продукции стала исправляться, объём данной продукции резко сократился, в ближайшее время мы рассчитываем на полную стабилизацию обстановки. На данный момент временно остановлены поставки сухого цельного молока и сухой молочной сыворотки. Проводится постоянный мониторинг цен на сыры, сливочное масла, сухое и концентрированное молоко, в т.ч. сгущенное с сахаром молоко. В случае выявления фактов ценового демпинга на указанные молочные продукты возможно принятие решения о приостановке поставок данной продукции с конкретного предприятия.

Контролируется выполнение Баланса поставок молочной продукции из Республики Беларусь в Россию, в случае значительного превышения согласованных объёмов будут приниматься ограничительные меры. Очередным продуктом на приостановку поставок может стать концентрированное молоко, в т.ч. сгущенное с сахаром молоко, объёмы поставок которых в первом квартале этого года превысили плановый показатель на 151%.

Прорабатывается механизма поставок сухих молочных продуктов, сыра, сливочного масла из Беларуси в Россию через уполномоченные белорусские компании с возможным использованием механизма биржевых торгов на российской бирже.