03
сентября
2011
Новости союза

Министр сельского хозяйства России Е.Б.Скрынник и Президент Республики Башкортостан Р.З.Хамитов подписали Соглашение о сотрудничестве по реализации мероприятий, направленных на развитие молочной отрасли Республики Башкортостан

Соглашение было подписано в ходе рабочей поездки Министра сельского хозяйства Российской Федерации Е.Б.Скрынник в Уфу, где 3 сентября стартовал Всероссийский фестиваль «Молочная страна – 2011», организованный Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Правительством Республики Башкортостан и Национальным союзом производителей молока (СОЮЗМОЛОКО). Республика Башкортостан является лидером по производству молока в стране. 10 сентября Всероссийский праздник молока будет продолжен в Москве.

Отметив, что молочное животноводство является одной из базовых подотраслей сельского хозяйства, важнейшим направлением обеспечения продовольственной безопасности страны, Министр Е.Б.Скрынник констатировала стабильную ситуацию на внутреннем рынке молока. Это во многом обусловлено реализацией экономически значимых региональных программ по развитию молочного скотоводства.

Министр Е.Б.Скрынник сообщила, что в этом году в рамках Госпрограммы объем поддержки молочного животноводства увеличен на 40% и составляет около 18 млрд. рублей.

В целом за последние 5 лет в стране построено 418 новых комплексов и ферм по производству молока, модернизирован и реконструирован 1371 объект с использованием современных технологических решений.

Подписанное сегодня соглашение предусматривает, в частности, сотрудничество сторон по разработке и реализации экономически значимой республиканской программы «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока. Комплексная модернизация 500 молочно-товарных ферм в Республике Башкортостан на 2012-2016 годы».

В ее рамках планируется проведение комплексного технологического аудита состояния отрасли, технической и технологической модернизации существующих и строительство новых ферм, увеличение производства молока и повышение его качества, создание прочной кормовой базы, улучшение племенной базы молочного скотоводства.

На сегодняшний день в республике уже реализуется программа «Развитие семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2011-2013 годы». Всего в рамках данной программы предусмотрена государственная поддержка в объеме 300 млн. руб. Средства будут направляться на компенсацию затрат по приобретению племенного скота, животноводческого оборудования и на инженерную инфраструктуру.