06
сентября
2011
Новости союза

Министр сельского хозяйства РФ Е.Б.Скрынник провела встречу с Послом МИД Дании по экспорту в Россию М.Ф.Боэль

Во встрече приняли участие сопредседатели Российско-Датского Агробизнесклуба А.Л.Даниленко и Я.Лаустсен, а также представители деловых кругов двух стран.

Совместное заявление о создании Агробизнесклуба было подписано во вторник Министром сельского хозяйства Российской Федерации Е.Б.Скрынник и Послом МИД Дании по экспорту в Россию М.Ф.Боэль в присутствии Президента Российской Федерации Д.А.Медведева и Королевы Дании Маргрете II. Его реализация позволит вывести на качественно новый уровень российско-датские отношения в сфере АПК, в том числе инвестиционное сотрудничество.

Основной целью Агробизнесклуба станет оказание практического содействия развитию делового сотрудничества между компаниями России и Дании в области сельского хозяйства и пищевой промышленности в соответствии с законодательством и международными обязательствами двух стран.

В задачи Клуба будут входить:
- содействие активизации экономических, торговых и научно-технических связей в области АПК;
- содействие в увеличении товарооборота сельскохозяйственной продукции между Российской Федерацией и Королевством Дания;
- содействие установлению прямых связей между предприятиями, фирмами и организациями, способствующих расширению бизнеса, а также пониманию перспектив совместного бизнеса;
- осуществление обмена информацией о налогообложении коммерческой деятельности, стандартах ветеринарных и фитосанитарных служб, формах государственной поддержки АПК в России и Дании;
- проведение мероприятий, представляющих обоюдный интерес, в том числе ознакомительные поездки, семинары и другие формы обмена знаниями.

Заседания Клуба будут проводиться по мере необходимости по предложению одной из сторон поочередно в Российской Федерации и Королевстве Дания.

Как отметила Е.Б.Скрынник, взаимодействие России и Дании в области сельского хозяйства традиционно проходит в конструктивном ключе, носит позитивный характер. При этом Министр считает, что создание Агробизнесклуба придаст дополнительный импульс расширению прямых контактов между представителями аграрного бизнеса двух стран, реализации совместных инвестиционных проектов в сфере АПК.

Подчеркнув значительный потенциал взаимовыгодного партнерства России и Дании, Министр Е.Б.Скрынник в то же время обратила внимание датской коллеги на стремление России обеспечить продовольственную безопасность страны за счет сокращения импорта сельхозпродукции и наращивания собственного производства.

Е.Б.Скрынник сообщила, что в будущем году Россия полностью удовлетворит внутренние потребности в мясе птицы за счет отечественного производства, через два года – в мясе свинины, в 10-летней перспективе – в мясе крупного рогатого скота.

Также Министр отметила, что в текущем сельхозгоду планируется экспортировать около 20 млн. тонн российского зерна. В России ожидается хороший урожай подсолнечника, кукурузы, сои, рапса, овощей.

«Мы системно сокращаем импорт и комплексно поддерживаем своих сельхозтоваропроизводителей», - сказала Елена Скрынник.

В целом Министр констатировала, что в отрасли создан благоприятный инвестиционный климат, который позволяет ей устойчиво развиваться и привлекать в АПК самые передовые мировые технологии.

Со своей стороны Посол МИД Дании по экспорту в Россию М.Ф.Боэль отметила, что создание Агробизнесклуба позволит повысить уровень доверия и укрепить партнерские отношения между представителями деловых кругов двух стран. М.Ф.Боэль подчеркнула, что благодаря конструктивной позиции Министерства сельского хозяйства России и лично Министра Е.Б.Скрынник, по ряду направлений российско-датского аграрного сотрудничества достигнуты значительные результаты.

Присутствовавшие на встрече представители бизнес-сообщетства двух стран позитивно восприняли инициативу Министра сельского хозяйства России Е.Б.Скрынник по созданию Агробизнесклуба. По их мнению, это даст старт масштабной плодотворной работы.