09
ноября
2011
Новости союза

СОЮЗМОЛОКО завершил очередной мониторинг качества молочной продукции

В рамках работы Межведомственной рабочей группы по вопросам мониторинга качества молочной продукции на соответствие требованиям Федерального закона от 12.06.2008 № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», Национальный союз производителей молока проводит независимые экспертизы различной молочной продукции. Данная работа носит постоянный и системный характер.

В состав рабочей группы входят представители Министерства сельского хозяйства, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, члены СОЮЗМОЛОКО и ведущие специалисты по качеству торговых сетей. Результаты первых экспертиз показали, что проблема фальсификации молочных продуктов стоит очень остро.

Первым этапом в августе с.г. стал мониторинг качества молочных продуктов в Москве и Московской области. В настоящее время осуществляются региональные проверки, так, уже проведены контрольные закупки в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Новосибирске и Краснодаре. Данные мониторинга передаются в Федеральную антимонопольную службу, Роспотребнадзор, торговые сети и всем заинтересованным участникам рынка. Основная задача данной работы – обеспечить безопасность продуктов для потребителя и правильную маркировку в соответствии с требованиями Технического регламента на молоко и молочную продукцию.

Следующие контрольные закупки планируется провести в Пензе и Туле. Сейчас СОЮЗМОЛОКО обрабатывает результаты произведенных проверок, о них будет сообщено дополнительно.