06
сентября
2023
Новости компаний

«Дамате» и «Агропромкомплектация» обменялись опытом импортозамещения в молочном животноводстве

Делегация «Дамате» во главе с Наумом Бабаевым посетила объекты ГК «Агропромкомплектация» в Тверской области. Партнеры обсудили тему импортозамещения в отрасли молочного животноводства и обменялись опытом по ключевым бизнес-вопросам.

Делегация группы компаний «Дамате» с рабочим визитом посетила объекты ГК «Агропромкомплектация» в Конаковском районе Тверской области. Возглавил делегацию председатель совета директоров Наум Бабаев. В рамках мероприятия партнеры обменялись опытом перехода молочной отрасли на отечественное программное обеспечение, обсудили ключевые бизнес-вопросы и договорились о дальнейшем взаимодействии в сфере молочного животноводства.
Программа визита включала посещение молочного комплекса ГК «Агропромкомплектация», рассчитанного на 6 тысяч голов КРС голштинской породы. Гости осмотрели автоматизированный доильный зал параллельного типа, корпус с высокоудойным стадом, площадку для телят, ознакомились с технологическими процессами молокоперерабатывающего завода.

Деловая часть мероприятия прошла в формате совещания по четырем основным темам: подбор и привлечение персонала, сравнение себестоимости агрокультур и сырого молока, развитие экспорта молочной продукции, а также успешные кейсы селекционно-племенной работы и разработанные проекты ИТ-структур ГК «Дамате» и ГК «Агропромкомплектация». Компании входят в Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») и являются лидерами индустриальных центров компетенций (ИЦК) «Животноводство» и «Пищевая и перерабатывающая промышленность», работу которых курирует Минсельхоз РФ.

«С коллегами мы обсудили крайне актуальный вопрос импортозамещения в молочном животноводстве. Уверен, что развитие продуктивности поголовья невозможно без наукоемкого подхода, цифровизации, генетики, селекции, современных IT-решений. Крайне важно, чтобы эти современные технологии были наши, российские. «Дамате» имеет собственные наработки в этой сфере. Мы впечатлены результатами, которые удалось достичь специалистам «Агропромкомплектации» в развитии животноводческих активов. Уровень технической оснащенности и автоматизации, современный подход к технологиям, производственные показатели, действительно, впечатляют. Я уверен, что визит и обмен опытом послужит дополнительным импульсом в развитии каждого участника сегодняшней встречи», – отметил председатель совета директоров «Дамате» Наум Бабаев.

«Мы сегодня лидируем по темпам роста производства молока-сырья, как в натуральном, так и в процентном соотношении, входим в тройку крупнейших российских производителей молока России с годовым валовым надоем порядка 220 тысяч тонн, и, конечно, это накладывает определенную ответственность в плане создания, внедрения и тиражирования новейших технологий, ИТ-продуктов и импортозамещающих решений, – комментирует генеральный директор ГК «Агропромкомплектация» Сергей Новиков. – От эффективности нашей работы в этом направлении зависит суверенитет молочной отрасли, мы в Группе компаний это понимаем и вкладываем значительные ресурсы в генетику, селекцию и цифровизацию молочного направления».

«Дамате» имеет большой опыт в реализации животноводческих проектов. Под управлением компании находится крупнейший в Сибири молочный комплекс на 6 тысяч голов дойного стада, расположенный в Тюменской области. По уровню технической оснащенности и количеству инновационных разработок ферма «Дамате является одним из самых передовых хозяйств в стране.

На базе фермы реализуется масштабный проект в области генетики КРС, в рамках которого компания внедряет на комплексе передовые генетические технологии, среди которых геномное тестирование, эмбриотранфер и ЭКО. «Дамате» первой в России прогенотипировала все стадо фермы, для того чтобы выявить скрытый генетический потенциал коров сразу после рождения. Технологии геномной селекции помогают компании улучшать структуру стада и создавать племенное ядро животных.

Положительное влияние на обеспечение стабильных производственных результатов молочной фермы оказывает и планомерная работа по применению инновационных решений в технологические процессы. Наиболее значимые из них – искусственный интеллект в процесс отела и дистанционный мониторинг стада.