10
августа
2023
Новости компаний

«Дамате» продемонстрировала возможности завода по переработке фермерам КЧР

«Дамате» организовала экскурсию на завод по переработке баранины для владельцев крупнейших фермерских хозяйств Карачаево-Черкесии. Результатом встречи стало подписание контрактов о сотрудничестве с рядом фермеров.

Группа компаний «Дамате», реализующая в СКФО проект по производству баранины, провела встречу с крупнейшими фермерскими хозяйствами Карачаево-Черкесской Республики. В мероприятии приняли участие 25 фермеров-собственников хозяйств, министр сельского хозяйства КЧР Анзор Боташев, руководство компании «Дамате».

В ходе визита фермерам продемонстрировали возможности крупнейшего в России завода по переработке баранины. Акцент был сделан на высоком уровне автоматизации производственных процессов, соблюдении строгих санитарно-гигиенических норм, а также требований стандарта «халяль». Фермеры увидели работу современных линий по обвалке мяса, убою, разделке и упаковке, ознакомились с работой холодильного оборудования и недавно запущенного цеха по производству консервов.

Важным этапом встречи стало обсуждение форматов и направлений сотрудничества между группой компаний «Дамате» и фермерскими хозяйствами в сфере возрождения овцеводческой отрасли республики и насыщения рынка широким ассортиментов продуктов из баранины. На сегодняшний день ассортиментная линейка завода насчитывает более 200 позиций и включает в себя натуральные полуфабрикаты из баранины и ягнятины, фарши, маринады и консервы. Большую часть ассортимента фермеры смогли увидеть в недавно открытом собственном магазине компании.

Большое внимание на совещании было уделено вопросам племенного дела, генетики и использования современных репродуктивных технологий (эмбриотрансфер, ЭКО), направленных на улучшение генетического потенциала мелкого рогатого скота и создание племенного ядра высокоэффективных животных. Специалисты сервисной компании «Дамате» также рассказали фермерам о поддержке, которую они готовы оказывать в вопросах ветеринарии, выращивания МРС, растениеводства, кормления. Результатом совместной работы стало подписание контрактов о сотрудничестве между группой компаний «Дамате» и владельцами фермерских хозяйств.

Напомним, что в сентябре 2022 года «Дамате» запустила в КЧР завод по убою и переработке баранины мощностью 25 тысяч тонн в год. После выхода завода на проектную мощность объем переработки предприятия составит 300 голов в час или 42 тонны продукции в смену. Сырье на завод поставляется с собственных откормочных площадок компании и из фермерских хозяйств-партнеров.