13
ноября
2023
Новости компаний

Сыродельный завод «ЭкоНивы» аттестован для поставок продукции в Узбекистан

Производственная площадка крупнейшего молочного холдинга России ГК «ЭкоНива», расположенная в селе Щучье Воронежской области, прошла аттестацию для поставок готовой молочной продукции в Узбекистан. На заводе производятся полутвердые и твердые сыры, а также творог и сметана.
 
В рамках аттестации сотрудники управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям провели аудит производственной площадки. Они оценили состояние производственных и вспомогательных помещений, складов готовой продукции и территории предприятия. Также на предприятии проверялось функционирование системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Кроме того, специалисты проинспектировали периодичность лабораторных исследований в рамках производственного контроля, требования к мойке и дезинфекции оборудования и помещений. Результаты аудита были подтверждены компетентными органами Узбекистана, предприятие включено в реестр экспортеров.
 
Группа начала поставлять продукцию в Узбекистан весной 2023 г. Экспортный ассортимент изначально включал классическое ультрапастеризованное молоко 1,5 и 3,2% жирности и молоко линейки «ЭкоНива Professional Line» жирностью от 1,5 до 3,2%. Перечисленная продукция производится на аттестованном ранее заводе в пгт Анна Воронежской области. Аттестация площадки в с. Щучье позволит познакомить жителей республики с более широкой линейкой натуральной молочной продукции «ЭкоНивы», в том числе с премиальными твердыми сырами Dürr Classic и Dürr Zeller. На данный момент ведется подготовка к организации поставок с Щучинского завода.
 
Ранее предприятие было аттестовано для поставок в страны Таможенного союза. Таким образом «ЭкоНива» развивает экспортную деятельность, которую начала вести в 2020 г. Кроме Узбекистана группа поставляет собственную молочную продукцию в Казахстан, Китай, Белоруссию и Армению. Активно прорабатываются вопросы по выходу на рынки стран Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Также группа экспортирует и продукцию растениеводства: товарные зернобобовые культуры и семена полевых культур.
 
«Узбекистан является перспективным рынком сбыта. В стране востребовано натуральное молоко и продукция из него. В этом специалисты «ЭкоНивы» убедились во время участия в выставке Food Week & HoReCa Uzbekistan, проходившей в Ташкенте в октябре. Представители гастрономической индустрии и потенциальные потребители высоко оценили нашу молочную продукцию, в частности кофепригодное молоко, которое взбивается в плотную устойчивую пену. Расширение линейки экспортируемых товаров вызовет интерес на местном рынке», – говорит Денис Ишмаев, директор по продажам компании «ЭкоНива – Продукты питания» (входит в ГК «ЭкоНива»).